По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 66.0

ЛПЭВД: особенности технологии и применения

В ближайшие годы возможно вытеснение ПЭВД линейным полиэтиленом (ЛПЭВД). Каковы отличительные свойства ЛПЭВД, как происходит и как будет происходить внедрение данного полимера на российском рынке? Эти и другие вопросы затронуты в данной статье.

В последние годы отдельные зарубежные фирмы — производители полиэтилена высокого давления (ПЭВД) организовали выпуск линейного полиэтилена высокого давления (ЛПЭВД) на имеющихся промышленных установках ПЭВД, оснастив их необходимым дополнительным оборудованием. Такая модернизация и освоение технологии производства ЛПЭВД без значительных экономических затрат могут привести в ближайшие годы к постепенному вытеснению ПЭВД линейным полиэтиленом.

На мировом рынке применение ЛПЭВД в различных областях развивается быстрее, нежели полиэтилена высокого и низкого давления (ПЭВД и ПЭНД), так как из ЛПЭВД можно получать тонкие пленки со сравнительно высокими прочностными свойствами.

Каковы отличительные свойства ЛПЭВД и как будет происходить внедрение данного полимера на российском рынке?

По своей структуре ЛПЭВД подобен полиэтилену низкого давления (ПЭНД), но его молекулярные цепи имеют более многочисленные и длинные боковые ответвления. В результате материал обладает следующими преимуществами:

— более высокая температура размягчения, что позволяет применять его для расфасовки горячих продуктов;

— лучшие эксплуатационные свойства при низких и высоких температурах;

— более высокая химическая стойкость;

— в 2–3 раза более высокая прочность;

— устойчивость к растрескиванию.

ЛПЭВД имеет большую вязкость при скоростях сдвига, характерных для экструзии, и требует большей мощности при экструдировании. Кроме того, при экструдировании 100-процентного ЛПЭВД требуется более широкий зазор щели во избежание разрушения расплава. Для достижения лучших результатов необходима некоторая модификация оборудования, предназначенного для переработки традиционного ПЭВД, в частности, изменение конструкции шнека и величины щелевого зазора.

На сегодня для переработки ЛПЭВД разработано и применяется специальное оборудование. Наряду с этим существует и другой подход — использование специальных добавок, позволяющих экструдировать материал без разрушения расплава.

Для Цитирования:
ЛПЭВД: особенности технологии и применения. Управление качеством. 2016;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: