По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 619:616-07

Ложноположительные и ложноотрицательные результаты анализов

Р. Свинцов канд. биол. наук, вет. врач, Ветеринарный центр «Солнышко» Казань, РТ, тел.: (843) 519-03-19

Причины ложноположительных и ложноотрицательных результатов анализов можно разделить на три основных вида: преаналитические, аналитические и постаналитические.

Литература:

1. Мейер Д., Харви Дж. Ветеринарная лабораторная медицина. Интерпретация и диагностика / Пер. с англ. – М.: Софион, 2007. – 456 с.

2. Камышников В.С. Клинико-биохимическая лабораторная диагностика: Справочник. – 2-е изд. – Мн.: Интерпрессервис, 2003. – Т. 1. – 495 с.

3. Уиллард М.Д., Тведтен Г., Торнвальд Г.Г. Лабораторная диагностика в клинике мелких домашних животных / Под ред. д-ра биол. наук В.В. Макарова. Пер. с англ. Л. Е. Евелевой, Г.Н. Пимочкиной, Е.В. Свиридовой. – М.: Аквариум Бук, 2004. – 432 с.

4. Anne G. Matlow, MSc, MD, FRCPC, L Lucia M. Berte. Sources of Error in Laboratory Medicine. – Laboratory medicine, 2004.

Лабораторные исследования являются весьма сложным и необходимым процессом в решении диагностических и терапевтических задач. Исходя из этого, необходимо точно знать, что величина, полученная в процессе проведения анализа в лаборатории, является достоверной, а не ошибочной.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, во-первых, необходимо разобраться, что же является истинно положительным или отрицательным, а что – ложным.

Итак, действительно положительными являются те результаты анализов, которые получены при исследовании больных животных на то или иное заболевание, а ложноположительными – когда положительный результат получен у здоровых животных. Та же схема действует при отрицательном и ложноотрицательном результатах.

Во-вторых, на этот вопрос отвечают справочные материалы, позволяющие судить о том, является ли тестовый результат нормальным или анормальным. Но и здесь существует проблема того, что сам справочный материал не может считаться эталоном сравнения. Ведь справочные материалы редко даются с расшифровкой возраста, пола, породы, физиологического состояния, эксплуатации животных, от которых были взяты пробы материала и выведены нормы.

Таким образом, чтобы избежать ошибок, либо необходимо создавать свои внутри клинические нормативы, что достаточно долго и относительно дорого, либо использовать средние значения справочных материалов, но с учетом статуса животного.

В-третьих, для исключения ошибочных результатов в лабораторных исследованиях и их причин необходимо проследить путь, который проходит анализируемый образец от животного до обоснованно полученного показателя.

Таким образом, причины ложноположительных и ложноотрицательных результатов анализов можно разделить на три основных вида: преаналитические, аналитические, постаналитические. Разберем каждый вид в отдельности. Преаналитические причины возникают в период, когда анализ еще даже не взят у животного и не доставлен в лабораторию. К таким причинам относят:

– неправильно подготовленное животное [не выдержана голодная диета, физические нагрузки у гончих пород, не отменены ранее назначенные лекарственные препараты, проведены лечебно-диагностические процедуры до взятия пробы (УЗИ, рентген, капельница)];

Для Цитирования:
Р. Свинцов, Ложноположительные и ложноотрицательные результаты анализов. Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2016;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: