По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Лизинг. Экономическая выгода при обновлении автопарка

Руководитель каждой организации, имеющей даже маленький автопарк в несколько машин, рано или поздно вынужден задуматься на тему его обновления. И совершенно не важно, какую работу выполняют машины, грузовики-тяжеловозы или автомобили представительского класса — любой корпоративный транспортный парк требует обновления. Специалисты рассказали нам, чем может быть интересен для бизнеса в сегодняшних экономических реалиях такой способ приобретения автотранспорта, как лизинг.

Любая коммерческая деятельность подразумевает необходимость постоянного контроля за расходами, грамотное распределение средств и анализ наиболее выгодных для бизнеса решений. Именно поэтому при возникновении необходимости в дополнительных или новых транспортных ресурсах встает вопрос о выборе — покупать или арендовать?

Существует стереотип о том, что иметь что-либо в собственности однозначно более выгодно нежели брать в аренду. Однако это не всегда так. Крупная сумма, которая понадобится на приобретение автотранспорта, в случае заемного пользования будет сохранена в компании и таким образом продолжит участвовать в обороте. К тому же, заемные средства далеко не в каждом случае оборачиваются дополнительными затратами.

Если подойти грамотно к анализу бизнес-процессов и планированию можно так распределить расходную нагрузку, чтобы она была наименее ощутима для бизнеса. Допустим, учитывая фактор сезонности. Помимо этого, можно и нужно учитывать возможность возврата части налоговых выплат. В случае, если организация работает по стандартной системе налогообложения, можно рассчитывать на возврат части от платежей по договору лизинга в размере до 40%. Но воспользовавшись лизингом для расширения автопарка, можно получить и другие выгоды.

Далее рассмотрим преимущества, которые может дать лизинг компаниям и предпринимателям.

1. Компания, занимающаяся лизингом, является оптовым покупателем автомобилей, а следовательно дилеры дают такому покупателю значительные скидки, которые впоследствии, при сдаче автомобилей в аренду сказываются на сокращение стоимости для арендатора вплоть до 20%.

2. Для получения в пользование автомобиля по договору лизинга организации достаточно оплатить 5% от его стоимости.

3. В случае, если авансовый платеж будет больше — а он может составлять до 50% стоимости машины — то ежемесячные выплаты можно сократить пропорционально. К тому же, в качестве авансового платежа может быть учтен уже принадлежащий организации автомобиль.

Для Цитирования:
Дмитрий Китайский, Лизинг. Экономическая выгода при обновлении автопарка. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2021;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: