По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Летом дети окунутся в культуру ханты и манси

Проект «Нумсанг ёх» — детское стойбище, п. Казым Белоярского района ХМАО-ЮГРА, существует с 2000 года. Автор проекта — Елена Терентьевна Федотова, директор АНО «Стойбище «Нумсанг ёх», собрала вокруг себя людей, заинтересованных в сохранении родной культуры и готовых передать свой опыт подрастающему поколению. О том, как сохраняется традиционный уклад местной территории, что принесли новые технологии и насколько увлекательно дети погружаются в жизнь стойбищ и оленеводческих бригад, расскажет эта статья.

Детское этнокультурное стойбище «Нумсанг ёх», что в переводе с хантыйского означает «Мыслящие люди», открылось 15 августа 2000 года. Проживая в чуме, погружаясь в этническую среду, дети и взрослые чувствуют себя «живущими на природе», частью этой природы.

Проект стойбища был разработан на основе проекта культур-антропологической школы (КАШ) в с. Казым Белоярского района, реализацией которого в 1991–1997 гг. занимались авторы (О.А. Кравченко, Е.Т. Федотова, М.В. Молданова, Р.М. Потпот).

Одной из форм работы с детьми в летнее время в КАШ были различные экспедиции. Исследования традиционного уклада жизни и накопленный опыт работы педагогов позволили поставить вопрос о создании детского этнокультурного стойбища. Основная цель проекта — сохранение и развитие традиционных форм сознания в условиях открытого коммуникационного пространства.

Основное население Казыма — это казымские ханты и лесные ненцы, часть из них до сих пор ведут традиционный образ жизни, проживая на стойбищах, в оленеводческих бригадах. Дети проживают в интернате и оторваны от жизни своих родителей. В течение года нам хотелось выезжать с воспитанниками интерната на стойбище и соединять эту тонкую нить между культурными традициями народа и образованием в школе.

А в течение лета, когда воспитанники интерната разъезжаются домой, стойбище становится местом летнего отдыха для детей и молодежи из нашего сельского поселения Казым, где исчезает языковая среда, нарушен традиционный уклад жизни.

2000 год мы начали с выбора места для стойбища. Сосновый бор, ягельник, пойменный лес с обилием различных кустарников, брусничник, болота, озера, река — наличие такого природного комплекса является одним из условий при выборе места для традиционного жилища.

Смены стойбища имели примерно одинаковую структуру и включали три компонента: этнический, межэтнический и мировой. Такая структура позволяла ребенку, не теряя этнической идентификации, открыто взаимодействовать с представителями других культур и проектировать собственное действие в мире.

Для Цитирования:
Елена Федотова, Летом дети окунутся в культуру ханты и манси. Дом культуры. 2024;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: