По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ледяная обитель

Кристаллы, получаемые путем замораживания обычной водопроводной воды, на практике представляют собой специфический и востребованный продукт, сфера применения которого в ресторанном бизнесе довольно обширна. Но чтобы с помощью льда можно было бы разнообразить меню и предложить новую форму подачи блюд и напитков, потребуется запастись мощным льдогенератором.

В первую очередь лед востребован в барах, где уже давно стал неотъемлемым ингредиентом для освежающих овощных и фруктовых соков, газированных напитков и коктейлей. Для разбавления и охлаждения содержимого бокалов применяется формовой лед. Особенно неплохой экономический эффект дает использование классических немного скошенных кверху кубиков конической формы, медленно тающих из-за своей особой формы и эффективно охлаждающих напитки. За счет увеличения доли этих ледяных кристаллов в бокале по сравнению с его жидким содержимым при разумном компромиссе можно сделать неплохие деньги на самой обычной воде, при этом увеличив прибыль заведения.

Гранулированный (колотый) лед представляет собой гранулы весом в 1 г с температурой –0,5 °С. Такой продукт может использоваться в ресторанах для подачи устриц и икры, организации салат-бара или шведского стола, где тарелки с готовыми блюдами выставляются на ледяную подстилку. Помимо этого, без этого льда невозможно представить процесс классического охлаждения шампанского в ведерке со льдом.

Сухой переохлажденный чешуйчатый лед, состоящий из плоских чешуек толщиной 1–2 мм и длиной 2–3 см с температурой –6...–12 °С, имеет большую поверхность соприкосновения с охлаждаемым продуктом, что позволяет давать быстрый и интенсивный морозильный эффект. Искристую «подушку» из тончайших чешуек применяют для выкладки в салат-барах блюд с мясной и рыбной гастрономией, а также для демонстрации морепродуктов и охлажденной рыбы, выкладываемой в ресторанах на специальных открытых прилавках в торговых залах.

Для того чтобы бесперебойно получать плотный и кристально прозрачный продукт идеальной формы, потребуется приобрести аппараты для производства искусственного водного льда — льдогенераторы

Для того чтобы бесперебойно получать плотный и кристально прозрачный продукт идеальной формы, потребуется приобрести аппараты для производства искусственного водного льда — льдогенераторы. В основу их классификации положен тип производимого искусственного льда. В зависимости от принципа образования льда и формы получаемого продукта различают льдогенераторы кубикового типа, а также модели гранулированного и чешуйчатого типа.

Для Цитирования:
Роман Хохлов, Ледяная обитель. Общепит: бизнес и искусство. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: