По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 636.2.034:617.3

Лечебно-гигиеническое средство для профилактики хромоты и терапии пальцевого дерматита у коров

А. Чучулин аспирант, Чувашская государственная сельскохозяйственная академия
В. Семенов д-р биол. наук, проф., Чувашская государственная сельскохозяйственная академия, e-mail: semenov_v.g@list.ru

Впервые разработано лечебно-гигиеническое средство с дерматотропным эффектом и отличными адгезивными свойствами к мягким тканям и копытному рогу на основе хелатного комплекса солей лантаноидов для ухода за копытцами коров и борьбы с инфекционным пальцевым дерматитом. Разработанный и апробированный нами ЭСПУАРОЛ-ГЕЛЬ обладает более выраженным лечебным эффектом, нежели гель «Солка», обеспечивая бактерицидное действие на возбудителей инфекционного пальцевого дерматита, выражающийся в уменьшении суммарной групповой балльной оценки состояния конечностей, суммарного балла хромоты и суммарного диаметра поражений.

Литература:

1. Семенов В.Г. Профилактика хромоты и лечебно-функциональная расчистка копыт у коров / В.Н. Григорьева, В. Г. Семенов // Достижения современной науки в области энергосбережения: мат. I Междунар. науч.-практ. конф. – Чебоксары: Печатная, 2013. – С. 63–64.

2. Семенов В.Г. Профилактика и терапия пальцевого дерматита у коров / А.В. Чучулин, В. Г. Семенов // Мат. XI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации». – Чебоксары, 2015. – 3 с.

Современное содержание молочного скота принесло с собой не только более комфортные условия труда, но и проблемы, о которых ранее знали единицы. Главной из проблем являются заболевания копытец: болезнь Мортелларо, пододерматит, язва подошвы, ламинит и другие – эти понятия заставляют ветеринара любого хозяйства содрогнуться при их упоминании. По данным ряда исследователей, в молочно-товарных комплексах заболевания копытец наблюдаются у 30–35% животных. Специалистов по данному направлению не хватает даже в передовых хозяйствах, а в обычных – данная проблема «не замечается» до тех пор, пока не проявляется «по полной» [2].

Снижение случаев хромоты в стаде подразумевает снижение ветеринарных затрат и, естественно, повышение молочной продуктивности. Хромота частично связана с увеличением размера стада, повышением уровня кормления, интенсивности управления поголовьем. Хромота по экономическому ущербу стоит на третьем месте после мастита и проблем с воспроизводством [4].

Укрупнение молочных стад, использование животных зарубежной селекции непременно ведут к повышению процента пораженности животных, в том числе и болезнями, возникающими в дистальном отделе пальца, среди которых в последнее время все больше встречается синдром инфекционного пальцевого дерматита (dermatitis Digitalis).

Попытки разработать высокоэффективное средство для профилактики и лечения инфекционного пальцевого дерматита предпринимали многие ученые, но большинство существующих средств имеют существенные недостатки. Поскольку одним из препаратов, обладающих бактерицидным действием на возбудителей инфекционного пальцевого дерматита, является гель для копыт Солка, было проведено исследование по сравнительной оценке лечебной эффективности разработанного нами лечебно-гигиенического средства с дерматотропным эффектом против инфекционного пальцевого дерматита – ЭСПУАРОЛ-ГЕЛЯ и геля Солка.

Цель настоящей работы – разработка и апробация лечебно-гигиенического средства с дерматотропным эффектом для профилактики хромоты и терапии пальцевого дерматита у коров.

Для Цитирования:
А. Чучулин, В. Семенов, Лечебно-гигиеническое средство для профилактики хромоты и терапии пальцевого дерматита у коров. Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2016;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: