По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 728

Квартиры с планировками в стилистике русского авангарда

Интерес к авангарду и к планировкам в стиле советского конструктивизма традиционно высок. Сейчас мода на подобные эксперименты возвращается, и неудивительно, что площадкой для подобного проектирования стал традиционно конструктивистский район — Шаболовка. Здесь сосредоточены интереснейшие примеры наследия советского прошлого — знаменитая телебашня Шухова, а также дома трестов и комбинатов. Многие из них имели необычные планировки — где-то отсутствовали кухни или были общими, предполагалось, что рабочие будут жить коммуной и пользоваться общественными банями-прачечными, а также столовыми. Новые здания, конечно же, предлагают весь возможный комфорт, но при этом не выбиваются из общей стилистики района. Уникальные архитектурные решения, присущие эпохе конструктивизма, воплощаются в строящемся премиальном доме «Композиция № 24». Возводится он на Хавской улице, и его окружение — лучший пример соседства самой разнообразной архитектуры в столице: это и те самые дома образцового быта, и оставшиеся уникальные церковные сооружения, чудом сохранившиеся в этом уголке архитектуры победившего пролетариата.

Проект создавался продуманно, с учетом окружающей среды известным архитектурным бюро «Цимайло, Ляшенко и партнеры». Комплекс представляет собой композицию из трех дизайнерских восьмиэтажных домов с подземным паркингом, собственным тренажерным залом и детской игровой комнатой. Проект жилого комплекса выполнен в стилистике архитектуры русского авангарда 1920-х годов, о чем четко говорит оригинальное цветовое решение с черными и золотистыми кирпичными фасадами. Именно оно позволит органично интегрировать новый жилой комплекс в существующую историческую застройку района — легендарного Хавско-Шаболовского жилого массива, построенного в 1930-х годах на основе планировочного решения членов архитектурной группы АСНОВА под руководством Николая Ладовского.

Три жилых дома, вдохновением для архитектурного облика которых послужило конструктивистское окружение района, имеют по два скругленных угла, что необычно, но позволяет идеально вписаться в окружение. Благодаря этой особенности и возникли необычные планировки квартир со скругленными стенами и радиусными окнами.

Оригинальную концепцию проекта дополняют два приватных сада, ландшафт которых спроектирован командой MAD Architects. Единое дизайнерское лобби и благоустройство также созданы в эстетике архитектуры русского авангарда. Во дворе дома на Шаболовке, по замыслу архитекторов, в центре порт-кошера сквозь округлый проем будет прорастать краснолистное дерево.

В жилом комплексе «Композиция № 24» здания получили имена в честь выдающихся художников-авангардистов: Наума Габо, видного скульптора, архитектора и теоретика искусств, который стал пионером в направлении кинетического искусства; Сони Делоне, основательницы орфизма в живописи и первой женщины-художницы, удостоившейся прижизненной персональной выставки в Лувре; Александры Экстер, признанного графика, дизайнера и театрального художника, одной из основателей стиля ар-деко.

Энергоэффективность и экологичность нового жилого комплекса будут обеспечены современными инженерными системами: очистки воды, центрального кондиционирования и пр. Доступ в жилой комплекс будет осуществляться посредством технологии UKEY, позволяющей использовать собственный смартфон вместо ключа.

Для Цитирования:
Квартиры с планировками в стилистике русского авангарда. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: