По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

«Кузнечное воскресение» завершало новогодье в Калининграде

Инесса Зайковская пресс-секретарь ФГБУК «Музей мирового океана», Калининград

Музей Мирового океана организован решением Правительства РСФСР 12 апреля 1990 г., в нынешнем 2020 г. он будет отмечать 30-летний юбилей. Это крупнейший в стране республиканский центр научных исследований и научно-методической работы в области изучения истории исследования и природы океана. Хочется рассказать о том, как музей работает с посетителями. За год Музей Мирового океана проводит около ста мероприятий, в числе которых есть особо полюбившиеся калининградцами и гостями города. В топ входят «День Селедки», «Сказки старого города», «Водная ассамблея», «Музейная ночь» и «Кузнечное воскресение». Музей поставил перед собой задачу расширить состав участников и проявить себя в массовых тематических мероприятиях.

Праздник «Кузнечное воскресение», пожалуй, самый молодой. Идея его проведения появилась в 2015 г., и родилась она не на пустом месте. Длинные новогодние каникулы навели организаторов на мысль о том, что для горожан и туристов было бы здорово провести мероприятие, популяризирующее ремесла с элементами народных гуляний.

Впервые такой праздник прошел 7 января в Рождество, а в этом году мы выбрали 12 января. Главными участниками стали мастера кузнечного дела, перед которыми стояла задача не просто выковать некий символ фестиваля, но и вовлечь гостей в процесс ковки, дать им возможность совершить путешествие в прошлое и почувствовать себя мастерами огня и металла.

Вопроса о том, на каком музейном объекте проводить новый праздник, не возникало. Фридрихсбургские ворота прекрасно подходят для мероприятий подобного формата. Именно здесь, в историко-культурном центре «Корабельное воскресение», представлена экспозиция, рассказывающая об истории кораблестроения допетровской и петровской эпохи. А какой корабль без гвоздя, металлических предметов такелажа и прочих железных элементов. Так что на примере кораблей можно интересно и увлекательно познакомить гостей с народными промыслами. Постепенно придуманная кузнечная история вылилась в праздник огня и ремесел, а время проведения сместилось на конец новогодних каникул. Пять лет трансформации расширили состав его участников. К кузнецам присоединились кулинары с вкуснейшими блюдами русской кухни и народные мастера, предлагавшие гостям изделия из валяной шерсти, всевозможные забавные игрушки, изготовленные по народным традициям, и другой товар, привычный на ярмарочных торговых лотках.

В 2019 г. на празднике впервые появился Гофман, думается, тоже неслучайно. Писатель-сказочник, родившийся в нашем городе, питал слабость к огню, чарующим искрам, сыпавшимся с наковальни, и волшебству появления новых диковинных устройств, которых, кстати, в нашем музее немало. Кроме того, несколько изменилась и сама концепция праздника.

Для Цитирования:
Инесса Зайковская, «Кузнечное воскресение» завершало новогодье в Калининграде. Дом культуры. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: