По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Курские «Самоцветы» горят все ярче

Ольга Феоктистова заместитель директора по творческой работе, Центр народного творчества «Русь»
Ключевые слова:

Песня — душа народа. И прикоснуться к ней помогает Международный фольклорный фестиваль «Самоцветы», который был учрежден администрацией города Курска и управлением культуры города Курска в 2007 году и стал истинным подарком курянам.

Фестиваль «Самоцветы» укрепляет творческие контакты между городами и странами, создает благоприятную среду для общения и обмена опытом. Уже первый фестиваль ярко показал неподдельный интерес к истокам национальной культуры, обычаям и традициям народа, ведь фольклор является своеобразным живописным мостиком, связующим разные страны и культуры. В 2017 году он прошел в 11-й раз.

В своем роде фестиваль «Самоцветы» уникален тем, что в нем участвуют в основном самодеятельные коллективы. Это придает фестивалю особое, неформальное, поистине народное настроение и является основой для сотрудничества между представителями самых различных национальных культур.

Финансирование проекта осуществляется в рамках муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в городе Курске». Организатором фестиваля является муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр народного творчества “Русь”», деятельность которого направлена на возрождение, сохранение и популяризацию народных обычаев и традиций.

Директор Центра народного творчества «Русь» Наталья Викторовна Паникоровская так прокомментировала открытие фестиваля: «Наше учреждение выполняет особую миссию по сохранению народных традиций, и фестиваль “Самоцветы” — прекрасная площадка для реализации этих задач».

С каждым новым фестивалем ширится состав его участников, это коллективы из городов России: Тамбова, Белгорода, Орла, Воронежа, Липецка, Владимира, Брянска, Москвы, Тулы, Пицунды (Республика Абхазия), Владикавказа (Республика Северная Осетия — Алания); стран ближнего и дальнего зарубежья: Молдовы, Беларуси, Украины, Черногории, Германии, Польши.

За прошедшие годы в фестивале приняли участие более 200 коллективов и свыше 3000 артистов. Миротворческая миссия фестиваля «Самоцветы» заключается в установлении творческих контактов, укреплении международных связей и взаимодействии через искусство.

Так, за многие годы у фестиваля появились постоянные участники, которые очень по-доброму отзываются об организаторах и курских зрителях. Выступление воронежского коллектива «Паветье» — всегда подарок ценителям народной песни. В репертуаре ансамбля — традиционные песни, танцы и игры юга России, которые были собраны в этнографических экспедициях.

Для Цитирования:
Ольга Феоктистова, Курские «Самоцветы» горят все ярче. Дом культуры. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: