* Продолжение. Начало см.: Вопросы культурологии. 2015. № 3–11. 2016. № 1, 2.
Статья поступила 13.12.2012 г.
Иконопись
Одним из важных видов искусств на Руси стала иконопись. Иконописный канон сложился ещё в Византии, хотя его начало было положено в Римской империи. Античная подоснова никогда не исчезала из византийского искусства, однако в дальнейшем она уже не встречалась в столь чистом виде. Кроме античного искусства, на формирование иконописи оказало влияние египетское искусство (прежде всего, феномен фаюмских погребальных портретов), а также философия Плотина. По сути мир иконописи подчинён собственным законам, независимым от натурализма греко-римской культуры. Стало быть, истоки искусства написания икон связаны с традициями древнего мира Египта, Парфии, Малой Азии.
Основными центрами иконописания на Древней Руси были Великий Новгород, Псков, Тверь, Москва, Киев. По преданию, на Руси первым монахом-иконописцем был инок Киево-Печерского монастыря Алипий (Алимпий). Умер он в 1114 г. Кисти Алипия приписывают многие иконы, например Свенскую-Печерскую икону Божией Матери. Им же созданы мозаики Успенского собора Киево-Печерской лавры. День памяти этого иконописца празднуется 17 августа.
Считается, что не сам иконописец пишет иконы, а ангел Божий водит его рукой. Разумеется, строго говоря, иконописец пишет иконы сам, но ему помогает при этом благодать Божия. Стало быть, иконописцу обязательно следует обладать духовной чистотой, так как во время написания им святых ликов никакие дурные помыслы не должны появиться в его уме, хотя искушения возможны, ибо иконописец — человек. Установка касательно духовной чистоты иконописца вначале существовала в форме традиции, а на церковных соборах была неоднократно озвучена высшими иерархами Церкви. Каноническое иконописание основано в первую очередь на богопознании, а также на очень хорошем знании канонов церковной жизни и церковного творчества. Разумеется, полностью познать трёхипостасного Бога человеку невозможно, однако важен сам процесс богопознания, приближения к святости и стяжания Святого Духа. Наиболее полное соответствие представлениям о православном иконописце можно получить на примере жития великого русского иконописца Андрея Рублёва. О творениях А. Рублёва прекрасно написал в стихотворной форме Н. Гумилёв: