По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Культура — не услуга

Ключевые слова:

21 декабря 2017 года под председательством В. Путина состоялось заседание Президентского Совета по культуре. Участники заседания обсудили реализацию задач, сформулированных в Указе Президента «Об утверждении основ государственной культурной политики». На повестке дня, в частности, вопросы совершенствования культурной политики государства; активизации взаимодействия с объединениями и организациями культуры, представителями творческих коллективов; законодательного регулирования культурной деятельности.

Подводя итоги работы над «Основами государственной культурной политики», которые продолжались в течение последних трех лет, В. Путин отметил, что вопросы культуры «имеют определяющее значение практически для всей нашей жизни: для экономики, образования, технологического развития, обеспечения суверенитета», «культура — это мировоззрение, прежде всего, универсальный инструмент сохранения и передачи традиционных моральных, духовных, эстетических ценностей и основа гармоничного, свободного общества, способного сберечь свою самобытность и при этом быть открытым, восприимчивым к глобальным тенденциям развития цивилизации». К глубокому удовлетворению собравшихся в речи В. Путина прозвучало, что необходимо законодательно и с помощью управленческих методов закрепить подходы, сформулированные в «Основах государственной культурной политики», пересмотреть сложившееся отношение к культуре лишь как к отрасли социальной сферы, оказывающей «услуги» населению. В новом законе о культуре необходимо отразить ее миссию как общественного блага, которое должно быть доступно всем гражданам нашей страны.

Новый закон должен максимально расширить формы государственной поддержки культуры: от расширения грантового финансирования творческих коллективов и поддержки юных талантов до более широких подходов к подготовке кадров для сферы культуры в целом.

Заседание совета превратилось в серьезное обсуждение проблем, которые назрели между сферой культуры, обществом и властью. Как отметил президент Союза музеев М. Пиотровский, «речь идет о морально-психологическом климате», нарастании взаимного недоверия, раздражения, неадекватности реакций и оценок, «никогда прежде не было отношение к культуре в обществе столь пренебрежительным, как это есть сейчас». И исправить сложившуюся ситуацию должны те, кто работает в сфере культуры. Для этого нужно «воплотить в жизнь принцип известного общественного договора, который возникает с целью производства и воспроизводства благ», что требует поправок в законодательство, чтобы «поэтапно трансформировать привычный патернализм государства по отношению к культуре в сторону взаимодействия», исключающий вмешательство чиновников в содержание творческой культурной деятельности. «В новой культурной государственной политике, о которой, в общем, сейчас идет речь, государственные органы, наверное, должны больше осознавать себя как помогающие деятелям культуры, а не наоборот, как сейчас иногда бывает», — отметил М. Пиотровский.

Для Цитирования:
Культура — не услуга. Музей. 2018;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: