По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Кукла как драгоценность и объект восхищения

Ключевые слова:

Анастасия Яновская — художник, член Творческого союза художников России, член американской ассоциации художников по куклам (NIADA), участник экспериментальной творческой мастерской DOLLART.RU. Она уверена, что за таким увлекательным занятием, как куклы, можно забыть о проблемах и рутине, найти новых друзей и единомышленников.

Как и многие в нашей профессии, я пришла в нее совсем из другой области, мое образование связано с авиацией. Во время учебы, признаюсь честно, я гораздо сильнее, чем самолетостроением, увлекалась графикой, пробовала себя в живописи и скульптуре, даже делала костюмы для театра. И каждый раз мне чего-то не хватало! В рисунках и живописи — объема, скульптура же казалась слишком холодной.

И вот мои терзания наконец закончились, когда я мельком увидела сюжет об известной немецкой художнице, ее фантастической мастерской, наполненной фарфором, чудесными тканями и, конечно же, потрясающими куклами. Впервые кукла показала себя совсем в другом качестве — не игровая, не театральная, а как объект для созерцания и роскошное украшение интерьера.

Я постепенно стала собирать информацию (а ее было очень мало в 1996 году), пробовать разные материалы — папье-маше, гипс, текстиль, глину. К счастью, вскоре и в России стали появляться специальные материалы, книги, инструменты, и примерно к 2004 году мое увлечение стало профессией. Я выбрала для себя самозастывающие пластики — они благородны, универсальны и приятны в работе. Конечно же, пробую работать и с другими материалами — деревом, например. Куклы из него получаются удивительно живыми, даже если они далеки от реализма.

Я очень люблю весь процесс создания куклы, но особенно костюм. Самое любимое — подбирать ткани, находить сочетания цветов и фактур. Это очень интересный процесс, я стараюсь на время забыть все правила и доверяюсь своей интуиции в поисках необычных и изысканных сочетаний. У меня довольно большая коллекция тканей, я стараюсь покупать их везде, часто в магазине даже какогонибудь маленького городка можно найти настоящие сокровища. В работе я использую натуральные ткани, кружева и ленты — тонкий батист и шелк разных сортов, часто старинные. Очень люблю украшать костюмы вышивкой, в этом мне помогает мама, прекрасная вышивальщица, она делает очень тонкую вышивку по моим эскизам.

Самые любимые стили в одежде — это рококо и костюмы начала 1920-х годов, особенно английские, поэтому мои куклы одеты в стилизованную одежду с элементами этих эпох. Мне скучно делать костюмы исторически достоверными, обычно это мои импровизации на тему моды.

Для Цитирования:
Кукла как драгоценность и объект восхищения. Дом культуры. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: