По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Кухня Кипра — жемчужина Средиземноморья

Кипрская кухня получила широкую известность из-за интересного сочетания традиций соседних государств в приготовлении средиземноморских блюд. Острые приправы киприоты добавляют довольно редко, зато используют чеснок, мяту, кардамон, эстрагон. На острове готовится множество потрясающих блюд, закусок, соусов, десертов, которые постепенно занимают меню ресторанов и кафе других стран.

Для их приготовления берется баранина, свинина, крольчатина, а также птица. Кипрские повара предпочитают их тушить, жарить на гриле и сковороде. В каждом блюде есть своя изюминка.

По классическому рецепту Клефтико делается из ножек ягненка, но на острове его часто готовят из баранины. Блюдо можно заказывать отдельно либо в составе мясного мезе. Приготовлением занимаются несколько часов. Первым делом в 5–6 утра начинают растапливать печи. К тому моменту, когда они хорошенько прогреются, внутрь кладут баранину. Дверь изнутри герметично обмазывается глиной для сохранения тепла. После длительного томления мяса в печи получается мягкое, нежное и ароматное блюдо. Клефтико подают с картофелем, запекавшемся там же, в печи. Перед употреблением мясо лучше полить лимонным соком.

У каждого кипрского повара имеется свой рецепт приготовления Клефтико. Многие используют для его приготовления обычные духовки.

Кипрская Сувла очень походит на популярные в России шашлыки. Но мясо (баранина или свинина) перед приготовлением дополнительно не маринуют. Многим Сувла кажется из‑за этого суховатой.

Куски мяса крупно нарезают, добавляют к ним соль с пряностями, затем жарят на огне около 2 часов. В течение 1‑го часа мясо располагают высоковато над углями, а незадолго до подачи шампуры опускают вниз. Сувла зажаривается и приобретает золотую корочку. Блюдо подают к овощному салату, лепешкам, сыру.

В основе блюда — говядина, которую сначала нарезают на крупные кусочки, а после жарят на масле. Далее тушат в специально приготовленном соусе из томатов, в который входит красное вино, лук, чеснок и приправы. Стифадо томится на протяжении 2 часов. Его подают в большой тарелке вместе с гарниром.

Это блюдо готовится из куриного мяса и таро (клубня растения Colocasia). Вкусовые качества таро схожи с вареным картофелем.

Сначала клубни разрезаются на большие кубики и перекладываются в кастрюлю, где уже находится предварительно обжаренная курица с луком и сельдереем. Блюдо тушится на малом огне. К нему дополнительно готовят соус на основе томатной пасты с добавлением овощей и приправ.

Для Цитирования:
Кухня Кипра — жемчужина Средиземноморья. Современный ресторан. 2023;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: