По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Кто заинтересован в переходе на возобновляемые источники энергии

Использование возобновляемых источников энергии в качестве альтернативы традиционным формам энергообеспечения давно привлекает внимание специалистов. Многие промышленные предприятия переходят на возобновляемые источники энергии и полностью обеспечивают себя бесперебойным источником электричества. О развитии солнечной энергетики, преимуществах солнечной генерации и выборе оборудования для солнечных электростанций рассказывает генеральный директор компании Neosun Energy Илья Лихов.

− Предприятия каких отраслей больше всего заинтересованы в переходе на солнечную энергию? В какой сфере наиболее перспективно развивать солнечную энергетику?

− Таких отраслей в России несколько, больше остальных на солнечную энергетику переходят владельцы коммерческой недвижимости, включая склады, ТЦ, отели и т. д., горнодобывающие компании, а также фермерские хозяйства.

Разницы, в какой отрасли реализуется проект, нет. Переход на солнечную энергетику экономически выгоден и перспективен практически во всех сферах бизнеса как в России, так и в мире.

− Какие цели преследует предприятие, используя солнечную энергетику?

− В первую очередь – желание уменьшить расходы на энергоснабжение предприятия. Не секрет, что в России сниженные цены на электричество для населения компенсируются за счет высоких тарифов и надбавок для бизнеса. В нашей стране для юридических лиц тарифная ставка колеблется от 7 до 16 руб. за 1 кВт.·ч, что зачастую даже выше, чем в Европе, хотя говорить об этом не принято.

NEOSUN Energy – производитель солнечных батарей и литий-ионных аккумуляторов нового поколения, разработчик автономных энергосистем, солнечных электростанций и систем хранения энергии для коммерческих предприятий.

Также предприятия переходят на солнечную энергетику из-за высокой стоимости получения технических условий на подключение к сети, нехватка мощности у существующей сети или отсутствия подключения к сети как таковой.

− Как работает солнечная электростанция? Как солнечный свет превращается в электроэнергию?

− Принцип работы большинства современных солнечных электростанций построен на использовании специально обработанных кремниевых пластин. Под действием солнечного света электроны начинают двигаться, так образуется постоянный электрический ток, который дальше преобразуется инвертором в переменный с привычным нам напряжением 230/400 В.

Для Цитирования:
Кто заинтересован в переходе на возобновляемые источники энергии. Лин-технологии: Бережливое производство. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: