По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 625.1/.5

Кто в ответе за транспортную безопасность?

И. С. Тушко специалист-эксперт в области обеспечения транспортной безопасности, магистр юриспруденции, e-mail: ivanov_sky@mail.ru

В настоящей статье рассматривается частичная структура ОАО «Российские железные дороги» в целях определения взаимосвязи принимаемых мер в области обеспечения транспортной безопасности на различных типах железнодорожных объектов с организацией проводимых мероприятий. Автором рассматривается действующий механизм обеспечения антитеррористической защищенности на железнодорожном транспорте, а также выдвигается модель, способная повысить эффективность данного направления.

Литература:

1. Кульба, В. В., Косяченко, С. А., Шелков, А. Б. Методология исследования проблем обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте. — Текст непосредственный / Управление большими системами. — 2012. — №38. — С. 5–19.

2. Лысак, К. Проблемы транспортной безопасности российских железных дорог и пути их решения. — Текст непосредственный / Инновационные технологии на транспорте: образование, наука, практика: материалы XLI Международной научно-практической конференции КазАКТ им. М. Тынышпаева на тему: (3–4 апреля 2017 г.), том 1.

3. Тимченко, А. В. Институционализация государственной политики обеспечения транспортной безопасности как форма интеграции системы государственной политики. — Текст непосредственный / Политическая наука. Спецвыпуск. — 2017. — С. 124–136.

Железнодорожный транспорт всегда будет занимать важнейшее место в транспортной системе России. С учетом географической территории и отсутствия альтернативных возможностей передвижения для некоторых труднодоступных населенных пунктов он по праву считается ведущим звеном в транспортном комплексе и стоит на первом месте среди других видов грузопассажирских перевозок.

Однако сегодня железнодорожный транспорт уже ассоциируется не только с пассажирскими и грузовыми перевозками. Благодаря увеличению внимания государства за последние 20 лет на такой сегмент национальной безопасности, как транспортная безопасность, обеспечение безопасности на железной дороге также приобрело важнейшее значение.

ОАО «Российские железные дороги» является государственной вертикально-интегрированной компанией, имеющей огромную организационную структуру. В настоящее время вопросы транспортной безопасности в части их обеспечения и исполнения обязательных требований законодательства лежат на тех же структурных подразделениях РЖД, которые отвечают за их хозяйственное ведение.

Ниже приведена таблица, где указана зона ответственности производственных подразделений ОАО «РЖД» за проводимые мероприятия по транспортной безопасности на различных типах железнодорожных объектов транспортной инфраструктуры.

Таким образом, мы видим, что все объекты железнодорожной инфраструктуры и транспортные средства в части обеспечения транспортной безопасности закреплены за конкретными структурными подразделениями. Весь комплекс мероприятий по антитеррористической защищенности возложен на уполномоченных сотрудников региональных дирекций (одного сотрудника или сектор в зависимости от объема выполняемой работы).

Мероприятия по обеспечению безопасности включают в себя категорирование объектов транспортной инфраструктуры или транспортных средств, оценку их уязвимости, разработку и реализацию планов обеспечения транспортной безопасности, организацию аттестации сил обеспечения транспортной безопасности и многое другое. Контроль за качеством принимаемых мер осуществляют региональные центры безопасности.

Для Цитирования:
И. С. Тушко, Кто в ответе за транспортную безопасность?. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: