По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 617.7–76 DOI:10.33920/med-10-2007-08

Кто и когда придумал очки

Петр Владимирович Даниленко кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог, городская поликлиника № 2, г. Волгоград, http://orcid.org/ 0000-0002-1671-7693, Danilenko109@yandex.ru

Очки, если разобраться, являются одним из самых замечательных изобретений человечества, подарившим миллионам людей возможность познавать мир посредством зрения. Согласно исторической справке, прообраз первых очков был найден в гробнице Тутанхамона — они представляли собой тончайшие пластинки из изумруда, заключенные в бронзовую оправу. Древние греки и римляне очков не знали и использовали для чтения кусочки горного хрусталя — в отличие от древних египтян, они предпочитали использовать прообразы монокля, т. е. приспособления для одного глаза. Средневековые монахи также пробовали в качестве линз кусочки горного хрусталя или кварцита, которые по истечении некоторого времени начали помещать в оправу. Арабы же первыми придумали попробовать в качестве оптического прибора стеклянный шар. Считается, что еще раньше, нежели очки для коррекции зрения, были изобретены очки для защиты от солнца и солнечных бликов. Примечательно, что это изобретение принадлежит не южным, а северным народам — жители Гренландии первыми придумали использовать костные пластины с узкими прорезями, которые защищали глаза от блестящего на ярком солнце снега.

Литература:

1. Панков О. П. Очки-убийцы. — Москва: Метафора. 2005: 126 с.

2. Степанова Е. А. Реалии и перспективы использования ортокератологических линз. Практическая медицина. 2017; 4: 23–27.

3. Федоров Ю. В. Зрение: линзовая коррекция, зрительная гимнастики, цветотерапия. — Санкт-Петербург: НП Принт. 2013: 239 с.

1. Pankov O. P. Ochki-ubiytsy (Glasses-killers). Moscow, Metafora Publ., 2005, 126 p.

2. Stepanova E.A. Prakticheskaya meditsina (Practical medicine). 2017, №4, pp. 23 – 27.

3. Fedorov Yu.V. Zrenie: linzovaya korrektsiya, zritel'naya gimnastiki, tsvetoterapiya (Vision: lens correction, eye gymnastics, colour therapy). St. Petersburg, NP Print Publ., 2013, 239 p.

Первые упоминания об очках — прообразах современных средств коррекции зрения, относятся к ХІІІ в. Их вероятным изобретателем считается итальянец Сальвино Армати, а годом изобретения — 1284, однако документальных подтверждений этому историческому событию, к сожалению, не сохранилось. По другой версии, авторство принадлежит итальянцу Алессандро Спина, который был монахом и ученым из знаменитого города Пиза. Первые упоминания об очках можно обнаружить в документах, датированных 1285 г. Итальянцы в те времена считались непревзойденными мастерами стекольного дела и первыми обратили внимание на то, что в процессе выдувания стекла предмет за этим стеклом может изменять свои очертания. Поначалу абсолютно все очки были предназначены для коррекции дальнозоркости и имели выпуклые стекла, и только спустя некоторое время (около 100 лет) было принято решение производить очки с двояковогнутыми стеклами, предназначенные для людей, страдающих от близорукости. Интересно, что очки для коррекции дальнозоркости называли еще очками «для старых», в то время как очки для устранения близорукости получили название очков «для молодых» [3].

Первые модели очков были предназначены для коррекции зрения одного глаза и назывались они моноклями. Сначала они представляли собой помещенную в оправу линзу с ручкой. Ручка была предназначена для того, чтобы монокль держали за нее либо над текстом, либо перед глазом. Немного позже, в XVI в., появились монокли без ручки, их необходимо было зажимать между бровью и щекой. К оправе крепилась специальная веревка или цепочка, которая была предназначена для прикрепления монокля к одежде.

Впоследствии из двух моноклей решили сделать прообраз современных очков. Из Европы очки попали в Китай, завезли их туда арабские и персидские купцы. Предположительно произошло это в эпоху правления династии Мин. Если итальянцам принадлежит идея создания очков для коррекции зрения, то китайцы по праву могут претендовать на первенство по производству «дымчатых» очков, изготавливаемых из непрозрачного кварца. Эти очки были предназначены для судей, вернее, для того, чтобы закрывать их глаза во время оглашения приговора. Таким образом, судья мог скрывать собственное отношение к происходящему. В XIV в. очки стали очень популярными в Китае — сначала они изготавливались из привозного материала, а затем китайцы наладили собственное производство. В литературных источниках есть упоминания о прообразе очков, которые китайцы называли «ай-тай». В этом труде говорится, что когда с возрастом старые люди чувствуют головокружение и зрение их портится, то они надевают ай-таи, в результате чего очертания букв приобретают четкость.

Для Цитирования:
Петр Владимирович Даниленко, Кто и когда придумал очки. Справочник врача общей практики. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: