По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Круглый стол

Голикова Наталия Сергеевна модератор дискуссии, главный редактор издательства «Медиздат», доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Московского медицинского университета «Реавиз», кандидат медицинских наук

В дискуссии принимали участие профессор кафедры инфекционных болезней ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения РФ, консультант РОО «Фитотерапевтическое общество», автор патентов по фитохитодезам доктор медицинских наук, профессор Лидия Васильевна Погорельская и доцент кафедры гериатрии и медико-социальной экспертизы ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения РФ, кандидат медицинских наук Юлия Ивановна Коршикова.

1. Как вы оцениваете состояние иммунитета граждан России в настоящий момент?

Ответ Ю. И. Коршиковой:

Вполне удовлетворительное. Доказательством является низкая смертность.

Ответ Л. В. Погорельской:

В отношении иммунного статуса населения России я бы не высказалась столь оптимистично. Все-таки число заболевших и умерших от коронавирусной инфекции было довольно велико. Кроме того, показатели заболеваемости по той же инфекции в разных областях страны различны. Из факторов, определяющих состояние иммунитета населения РФ в настоящий момент, стоит указать ухудшение экологии и растущую социальную напряженность в обществе (из-за стрессов в связи со снижением уровня доходов, неопределенностью будущего, слабой социальной защитой многих групп населения, эпидемией и др.).

С развитием цивилизации мы получили в нагрузку обилие гаджетов (в том числе ими пользуются дети), гиподинамию, неправильные продукты питания, фастфуд и т. д. Все это, безусловно, негативно сказывается на состоянии иммунитета граждан.

Проведенные исследования микробиома жителей Москвы и Московской области свидетельствуют о значительных различиях в показателях состава их микрофлоры. У жителей Подмосковья состав микрофлоры и его нарушения были менее выражены, чем в столице, что, по-видимому, связано с условиями проживания в большем контакте с природной средой.

2. Почему заболеваемость коронавирусной инфекцией выше в больших городах?

Ответ Ю. И. Коршиковой:

Играет роль фактор скученности и увеличение количества неблагоприятных экологических факторов, влияющих на сопротивляемость организма. Можно привести пример вспышек стрептококковой инфекции в казармах. Этот факт был давно известен и описан в медицинской литературе.

В этой ситуации оправданы более строгие санитарно-эпидемиологические мероприятия, которые выполнялись в нашей стране.

Для Цитирования:
Голикова Наталия Сергеевна, Круглый стол. Врач скорой помощи. 2020;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: