По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.36-004.4

Кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода при алкогольном циррозе печени

Верткин Аркадий Львович доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и СМП, МГМСУ им. А.И. Евдокимова, kafedrakf@mail.ru
Седякина Юлия Владимировна кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии, клинической фармакологии и СМП, МГМСУ им. А.И. Евдокимова

Осложнением, приводящим к летальному исходу у пациентов с портальной гипертензией, является массивное кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода. Своевременная диагностика, а также адекватная терапия с применением терлипрессина купируют кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода, снижают риск смертельных осложнений и предотвращают рецидивы кровотечения.

Литература:

1. Levacher S и соавт. The Lancet 1995 г.; 25: 865–868.

2. Soderlund C и соавт. Гастроэнтерология Скандинавии 1990 г.; 25: 622 –630.

3. Feu F., D’Amico G., Bosch J. Приступ острого кровотечения: достижения в области лекарственной терапии / под ред.: Arroyo V., Bosch J., Rodes J. Лечение в гепатологии. Массон, Барселона 1995 г.: 9 -22.

4. Lin HC и соавт, J Hep 1990 г.; 10: 370–37.

5. Ioannou G., Doust J., Rockey D.C. Терлипрессин для лечения острого варикозного кровотечения вен пищевода (Обзор Кочрейна). Библиотека имени Кочрейна, Выпуск 2; 2005 г. (John Wiley & Sons Ltd).

6. Sherlock S. //Amer. J. Surg. — 1990. — V. 160. — P. 9–13

Болезни органов пищеварения, в том числе алкогольная болезнь, по данным Патологоанатомической службы взрослой сети лечебно-профилактических учреждений департамента здравоохранения города Москвы, за 2000–2011 гг. явились причиной смертельных осложнений у 9% населения. Среди всех причин желудочно-кишечное кровотечение (ЖКК) составило 4,7% случаев смертельных осложнений, из них 8,1% случаев не были распознаны при жизни пациента. Разрыв и кровотечение из ВРВП представляет собой главное осложнение портальной гипертензии и связано с высоким уровнем смертности. По данным исследования, проведенного в многопрофильном стационаре в 2011 г., кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода (ВРВП) составляет 25,4% (рис. 1).

Острое кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода — осложнение, встречающееся почти у трети пациентов с циррозом печени, его развитие всегда ассоциировано с высокой смертностью этих больных. 33% пациентов умирают во время первого эпизода кровотечения. Риск развития повторного кровотечения у оставшихся в живых после первого эпизода очень высок и зависит от тяжести цирроза: в первый год рецидив наблюдается у 28% пациентов с классом «А» (по Child-Pugh), у 48% — с «В», у 68% — с «С» [6]. Пациенты с алкоголь-ассоциированными состояниями занимают около четверти коек реанимационного отделения многопрофильного стационара, а ежедневное поступление подобных больных в среднем составляет до 6–8 человек в сутки (рис. 2).

Приведем клинический пример пациентки К., 44 лет, поступившей в многопрофильный стационар скорой помощи. Поводом для госпитализации послужило желудочно-кишечное кровотечение. Пациентка предъявляла жалобы на рвоту с кровью. Из анамнеза известно, что в течение многих лет злоупотребляет алкоголем, последний прием алкоголя — около 3-х недель назад. В день госпитализации появилась рвота с кровью, в связи с чем вызвала СМП. Другие заболевания отрицает.

При осмотре: состояние тяжелое. В сознании. Кожные покровы, склеры желтушны. «Сосудистые звездочки» на коже груди, спины, «печеночные ладони». Варикозно расширенные вены передней брюшной стенки. Периферические лимфатические узлы не увеличены. ЧДД — 22 в мин. Дыхание в легких везикулярное, хрипов нет. ЧСС — 90 в мин. АД — 140/80 мм рт. ст. Тоны сердца приглушены, ритм правильный, шумов нет. Живот мягкий, безболезненный, увеличен в объеме за счет ненапряженного асцита. Печень +10 см, плотной консистенции. Селезенка увеличена. Стул нормальной окраски. Моча темная.

Для Цитирования:
Верткин Аркадий Львович, Седякина Юлия Владимировна, Кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода при алкогольном циррозе печени. Врач скорой помощи. 2021;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: