По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Креативность — мода или необходимость?

Тамара ГЛУШАНОК гл. научный сотрудник ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»

Во многих странах развитие творческих индустрий является стратегическим приоритетом для оживления экономического роста, увеличения занятости и усиления социальной сплоченности. Когда на смену промышленным фабрикам приходят фабрики идей, можно говорить о креативной экономике, повышении уровня благосостояния страны через укрепление ее социального и культурного потенциала.

Понятие «креативная экономика» было введено журналом BusinessWeek в августе 2000 г. Лидером в креативной экономике сегодня можно назвать Великобританию, которая создала и продолжает разрабатывать правовую базу, стратегические и политические документы развития национальной экономики через экономическое, культурное и социальное взаимодействие.

Креативная экономика, или экономика знаний, основана на интеллектуальной деятельности. Проектное мышление требует от специалистов большой гибкости, адекватной реакции на постоянно меняющуюся ситуацию, принятия нестандартных решений, творчества, изобретательности.

Аналитическая деятельность современного специалиста должна основываться на исследовании характеристик как внутренней, так и внешней среды, их систематизации, вычленении основных тенденций развития и создании системы мероприятий, воздействующих на них. Для принятия правильного решения специалисту требуется не только исследовать те факты, которые лежат на поверхности, но и проникать в суть явлений, обращать внимание на скрытые, неявные связи и значения, по-разному оценивать и интерпретировать одни и те же явления в зависимости от поставленных целей и задач.

Креативное мышление — ценный капитал, приносящий постоянные дивиденды, источник новых идей и оригинальных подходов, который делает организации конкурентоспособными, а их сотрудников — уникальными1 . Но как мотивировать людей к творчеству в бизнесе, развитию их креативности?

По мнению Джона Хокинса2 , для того чтобы превратить идеи в деньги, есть три основных принципа:

1) аксиома, что творческие способности есть у каждого;

2) свобода самовыражения;

3) создание инфраструктуры — рынков и связей, которые позволят людям преобразовывать идеи в продукты.

Кроме того, в стране, которая желает развиваться по пути креативной экономики, должна быть сильной методика патентов и защиты интеллектуальной собственности.

Для Цитирования:
Тамара ГЛУШАНОК, Креативность — мода или необходимость?. Служба занятости. 2015;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: