Актуальность исследования проблем корпоративной культуры определяется тем, что в современных условиях экономико-социальных трансформаций, которые усложняются внешними вызовами и угрозами, одной из наиболее острых проблем является поиск уникальных ресурсов обеспечения развития организаций, в т. ч. кредитных. В таких условиях императивами роста могут стать ценности корпоративной культуры, качественные характеристики которой обеспечивают внутриорганизационную целостность и стабильность. Об этом свидетельствует и опыт крупнейших мировых банковских структур, в функционировании которых корпоративная культура занимает ведущую роль, формируя их организационную идентичность во внешней среде и обеспечивая их имидж и рыночную стоимость.
Однако полноценное использование уникальных свойств корпоративной культуры кредитных организаций России требует перехода от дисгармоничного и фрагментарного подхода к управлению ее отдельными элементами к парадигме выстраивания целостных систем регулирования и развития норм и правил.
Систематизация подходов отечественных и зарубежных исследователей к трактовке понятия «корпоративная культура» доказала отсутствие единого взгляда к определению изучаемой научной дефиниции. С определенной степенью условности подходы к определению корпоративной культуры можно разделить на несколько широких групп, дополняющих друг друга:
1. Первая группа определений отражает ценностно-нормативный подход, предполагающий рассмотрение корпоративной культуры в качестве набора коллективных ценностей, норм, правил, разделяемых членами организации.
Данный подход — один из тех, которые имеют наиболее длинную историю. Так, согласно определениям, приведенным в работе Соломанидиной Т.О., еще в 1974 году исследователи Эллрилж Л. и Кромби А. предлагали под культурой организации понимать уникальную совокупность норм, ценностей, убеждений, образцов поведения и т. п., которые определяют способ объединения групп и отдельных личностей в организацию для достижения поставленных перед ней целей [1, с. 18]. В настоящее время этот поход нашел отражение в работах таких исследователей, как Шейн Э., Рогова К.А., Цукерман Г.В., Кричевский Р.Л. и другие.