Негативные последствия эпидемии коронавируса для коммерческой недвижимости будут, по мнению аналитиков, значительными, но сравнивать их с последствиями кризиса 2008 года все-таки не стоит. Причина — некоторая заторможенность сектора по сравнению с фондовым рынком, что связано с длительностью заключения арендных договоров.
Спрос на недвижимость коммерческого профиля по сравнению с другими активами будет просто растянут по временному промежутку. Падения спроса владельцы офисных центров не ожидают, так как инвестиции в недвижимость растут обычно и в кризисные периоды. Оснований для изменения политики инвесторов не имеется.
В Китае, где коронавирус обвалил экономику почти на 7 %, несколько крупных ретейлеров были вынуждены полностью приостановить работу своих торговых точек. Гостиничный сектор в Китае к 26 января упал на 75 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Это привело к постепенному закрытию сетей отелей по всей стране: «Хилтон» лишился 150 отелей с номерным фондом в 33 тыс номеров, «Хайяат» — 26 отелей, Whyndham Hotels & Resorts — 70 % от общего количества.
Кроме того, в апреле 2020 года объем непроинвестированных средств в недвижимость составлял по миру около 300 млрд долларов. Эти средства могут помочь поддержать спрос на коммерческую недвижимость в условиях распространения коронавируса.
Единственный негатив, на который может неправильно среагировать инвестор, — существенное колебание курсов рубля / доллара, снижение бирж, ухудшение ситуации на товарных рынках.
Крайне негативная ситуация из-за вспышки заболеваемости сложится в гостиничном секторе, ретейле. В Китае, где коронавирус обвалил экономику почти на 7 %, несколько крупных ретейлеров были вынуждены полностью приостановить работу своих торговых точек: так, например, яблочный гигант прекратил выдачу своих товаров, а Starbucks закрыл около 2 тыс. точек. Гостиничный сектор в Китае к 26 января упал на 75 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Это привело к постепенному закрытию сетей отелей по всей стране: «Хилтон» лишился 150 отелей с номерным фондом в 33 тыс номеров, «Хайяат» — 26 отелей, Whyndham Hotels & Resorts — 70 % от общего количества. Пик распространения коронавируса, отметим, пришелся на празднование китайского Нового года. В этот период времени все отели обычно заполнены на 100 %.