По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657

Концепция экономической выгоды активов в бухгалтерском учете бюджетных учреждений

Черненькая И.Г. канд. экон.наук, доцент кафедры «Экономика промышленности» ФГБОУ ВО «Московский технологический университет», 107996, Москва, Вернадского пр-т, 78, e-mail: chernenkaya@mirea.ru

В статье рассматриваются вопросы признания активов в бухгалтерском учете учреждений в соответствии с критерием экономической выгоды.

Литература:

1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

2. Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономики России. Одобрена 29.12.1997 г. Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Минфине России и Президентским советом ИПБ [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru.

3. Инструкция по применению Единого Плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, утв. приказом Минфина России от 01.12.2010 № 157н) [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http:// www.consultant.ru.

4. Качкова О.Е. Квалификация фактов хозяйственной жизни в бухгалтерском учете // Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. – 2015. – № 10.

5. Морозова Т.В. Международные стандарты финансовой отчетности: учеб.пособие. – М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2012.

В настоящее время субъекты учета – участники бюджетного процесса и организации, осуществляющие бюджетные полномочия получателя бюджетных средств делятся на три категории:

1) собственно учреждения;

2) финансовые органы, осуществляющие составление и исполнение бюджетов;

3) органы, осуществляющие кассовое обслуживание.

К государственным (муниципальным) учреждениям относятся бюджетные и автономные, которые наделены различными правами по отношению к использованию доходов, полученных ими от приносящей доход деятельности.

Бюджетные и, в большей степени, автономные учреждения занимаются, в том числе, коммерческой деятельностью, что требует рассмотрения таких понятий, как доход, расход, финансовый результат, экономическая выгода и их отражение на счетах бухгалтерского бюджетного учета. Поскольку интересы пользователей бухгалтерской отчетности учреждений существенно различаются, бухгалтерский учет не может удовлетворить все информационные потребности этих пользователей в полном объеме. Информация, формирующаяся в бухгалтерском учете для внешних пользователей, удовлетворяет потребности, являющиеся общими для всех пользователей. В частности, решения, принимаемые всеми заинтересованными пользователями, требуют оценки способности организации воспроизводить денежные средства и аналогичные им активы, времени и определенности их поступления.

В результате проведения такой оценки возможно установить способность организации обеспечить причитающиеся и предстоящие выплаты работникам, заимодавцам, поставщикам и подрядчикам, государству.

В отношении информации для внутренних пользователей цель бухгалтерского учета заключается в формировании информации, полезной руководству организации для принятия управленческих решений.

Руководство организации заинтересовано в информации, представляемой внешним пользователям, и в разнообразной дополнительной информации, необходимой для планирования, анализа и контроля. При этом имеется в виду, что информация для внешних пользователей формируется, в том числе, на основе информации для внутренних пользователей, относящейся к финансовому положению организации, финансовым результатам ее деятельности, изменениям в ее финансовом положении.

Для Цитирования:
Черненькая И.Г., Концепция экономической выгоды активов в бухгалтерском учете бюджетных учреждений. Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: