По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Консультация по вопросам трудового права

На вопросы читателей журнала отвечают специалисты службы Правового консалтинга «ГАРАНТ»: комментарии, выводы, юридическое обоснование.

Автор — ДМИТРИЙ ТИТОВ, ОКСАНА МИЛЛЕР и др.

Вопрос: Если работнику выплачивается средний заработок, установленный ст. 182 ТК РФ, то при расчете отпускных не учитываются именно выплаты по среднему заработку. Что в данном случае будет являться базой для расчета отпускных, если иных начислений работник на протяжении многих лет не имеет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу.

Средний заработок для оплаты отпуска работнику должен определяться, исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за равный расчетному период, предшествующий переводу работника на нижеоплачиваемую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Обоснование вывода

За период ежегодного отпуска работнику выплачивается средний заработок (ст. 114 ТК РФ). Для всех случаев определения размера среднего заработка, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, устанавливается единый порядок его исчисления (ст. 139 ТК РФ). Особенности порядка исчисления среднего заработка для целей трудового законодательства регламентируется Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее — Положение).

В соответствии со ст. 139 ТК РФ и п. 4 Положения расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат, за исключением выплат социального характера и иных выплат, не относящихся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие) (п. 2 и 3 Положения).

Для Цитирования:
Консультация по вопросам трудового права. Гостиничное дело. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: