По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Консультации специалистов

Профессиональные ответы специалистов на актуальные вопросы читателей.

ВОПРОС

Арендатор заключил договор аренды и занимается осуществлением розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами. Должны ли быть у входа в магазин поручни, пандус, кнопка вызова для инвалида и должна ли быть набита резина на лестнице, примыкающей к фасаду магазина, против скольжения для исключения факта причинения вреда (договором аренды этот вопрос не урегулирован)? Кто должен обеспечить безопасность подхода и возможность посещения магазина инвалидами?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: обязанность обеспечить доступ инвалидов на объект по закону лежит и на арендаторе, и на собственнике помещения. Тем не менее существует судебная практика, когда подобная обязанность целиком возлагается на арендатора. Тот же вывод можно сделать и по мерам по обеспечению безопасного доступа для всех граждан.

Обоснование вывода

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», все организации, создающие и эксплуатирующие объекты инфраструктуры, в том числе магазины, обязаны создавать равные условия пользования указанными объектами всеми лицами, в том числе инвалидами. Гарантии являются конституционными и направлены на обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации их прав и свобод.

Требования Свода правил 59.13330.2012 «СНиП 35-01-2001. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (согласно п. 1.2), утвержденного приказом Министерства регионального развития РФ от 27.12.2011 № 605, необходимо учитывать не только при строительстве новых зданий, но и в отношении существующих зданий.

В законодательстве отсутствует норма, которая бы возлагала обязанность по обеспечению доступа в здания для маломобильных групп исключительно на собственника или исключительно на арендатора. Судебная практика также исходит из того, что обе эти стороны отвечают за указанный вопрос (апелляционное определение ВС Чувашской Республики — Чувашии от 26.10.2015 № 33-4830/2015, решение Истринского городского суда МО от 01.03.2012 № 12-29/12).

Для Цитирования:
Консультации специалистов. Товаровед продовольственных товаров. 2022;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: