По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Консультации специалистов

Профессиональные ответы специалистов на актуальные вопросы читателей.

ИП занимается розничной торговлей (продукты питания, пиво, сигареты) в городе Суздаль Владимирской области, имеет в собственности магазин, работает с наемными работниками до 5 чел., применяет ЕНВД. В 2021 году применять ЕНВД будет нельзя. Может ли ИП с 01.01.2021 перейти на патентную систему налогообложения? Каким образом будет производиться расчет стоимости патента? Как определить базовый доход? Можно ли для расчета патента уменьшить площадь магазина на площадь, сданную в аренду?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

ИП может перейти на ПСН в 2021 году, если площадь торгового зала не превышает 50 кв. м по каждому объекту организации торговли. Есть проект федерального закона об увеличении площади объекта торговли до 150 кв.м, но он пока не принят.

Потенциально возможный к получению годовой доход (ПГВД) составляет 26 600 на 1 квадратный метр площади объекта стационарной торговой сети. Умножая эту сумму на площадь объекта и на коэффициент-дефлятор, получаем налоговую базу за год. К полученной налоговой базе применяем ставку 6%, получаем стоимость патента за год.

При сдаче части площади в аренду ИП вправе для расчета патента уменьшить физический показатель на площадь, сданную в аренду. Но при отсутствии капитальных перегородок и инвентаризационных документов есть риск того, что в случае проверки площадь будет рассчитана исходя из общей площади объекта.

Есть судебные акты, по которым некапитальные перегородки не дают права считать площадь меньше, чем по правоустанавливающим и инвентаризационным документам.

Обоснование позиции:

Согласно пп. 45 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения может применяться по розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту организации торговли. Если площадь торгового зала превышает 50 кв. м по объекту, то ПСН в отношении этого объекта не применяется.

Для Цитирования:
Консультации специалистов. Товаровед продовольственных товаров. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: