По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Конституционный суд РФ защитил интересы преподавателей вузов

Л.В. Французова юрист, преподаватель Института профессионального образования и бизнеса

Одна из самых обсуждаемых новостей приурочена к началу учебного года: российские образовательные организации высшего профессионального образования обяжут заключать договоры с преподавателями на срок от 3 лет.

Минобрнауки России подготовило проект поправок в трудовое законодательство по требованию Конституционного суда. Речь идёт о постановлении Конституционного суда РФ от 15 июля 2022 г. № 32П.

В судебном заседании судьи изучали статью 332 Трудового кодекса РФ на предмет её соответствия Конституции РФ. Основанием для рассмотрения дела явилась жалоба гражданина Подакова А.А.

В настоящее время трудовые договоры на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, могут заключаться как на неопределённый срок, так и на срок, определённый сторонами трудового договора.

Заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приёме на работу по совместительству или в создаваемые образовательные организации высшего образования до начала работы учёного совета — на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Не проводится конкурс на замещение должностей декана факультета и заведующего кафедрой.

Для Цитирования:
Л.В. Французова, Конституционный суд РФ защитил интересы преподавателей вузов. Ректор ВУЗа. 2022;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: