По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Конкурс школьных проектов «Таможенная граница и цифровые технологии в Евразийском экономическом союзе»

Маргарита Шленская Российский университет дружбы народов, специально для журнала «Таможенное регулирование. Таможенный контроль»

Кафедра таможенного дела Юридического института РУДН провела конкурс для школьников 8–11-х классов стран — членов Евразийского экономического союза. Конкурс был посвящен исполнению шестилетней даты с момента подписания Договора о Евразийском экономическом союзе, а также Дню защиты детей. Его темой стала «Таможенная граница и цифровые технологии в Евразийском экономическом союзе».

Среди множества представленных школьниками работ были выбраны лучшие, и победителями стали: Погожева Дарья (г. Рязань, 10-й класс); Перехватова Елена (г. Москва, 10-й класс); Талайко Никита (г. Минск, 10-й класс); Сафронова Наталья (г. Москва, 10-й класс) и Круппо Константин (г. Москва, 10-й класс).

Первое место на конкурсе заняла Погожева Дарья: «Работники таможенных служб очень часто встречаются с иностранными гражданами, и иногда могут возникать сложности с переводом языка или менталитетом жителя определенного региона. Что же может помочь таможеннику в таких ситуациях? Как общаться с людьми из других стран? В этом таможенникам может помочь девайс, считывающий информацию с паспорта. После сканирования документа он будет выводить на экран страну проживания, обычаи, которые необходимо соблюсти даже в таком официальном разговоре, и список необходимых для сотрудника таможни фраз с возможностью их проигрывания. Очень удобно, не правда ли?»

Второе место — Перехватова Елена: «Каждый таможенный пост необходимо оснастить хорошим Интернетом и связью, мощными и быстрыми компьютерами, принтерами, сканерами и другими необходимыми устройствами. Остро стоит вопрос нехватки высококвалифицированных кадров и грамотных специалистов, обслуживающих технику. Также необходимо обеспечить доступность обучения взаимодействию с цифровыми технологиями для работников таможни, проводить разъяснительные работы. Сейчас в основном работа ведется с бумажными носителями. Тем самым затрудняется взаимодействие между таможенными пунктами, увеличивается время на обработку данных, что приводит к неэффективности деятельности. Эта проблема легко решаема, если перевести основную массу документов в цифровой вид и обеспечить доступ к базе всем таможенным постам».

Для Цитирования:
Маргарита Шленская, Конкурс школьных проектов «Таможенная граница и цифровые технологии в Евразийском экономическом союзе». Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: