По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Конкурентоспособность российской энергетики

Представлен опыт российской компании «БПЦ Инжиниринг», активно развивающей собственную производственную базу и ставшую заметным игроком на российском рынке энергетического машиностроения.

В 2014 г. в России была декларирована политика импортозамещения, которая, подогреваемая внешнеполитической ситуацией, и определила вектор развития национальной промышленности на ближайшие годы. Но не стоит забывать, что российская экономика за последнее время, к сожалению, приобрела сильную зависимость от импортного оборудования. Особенно эта зависимость прослеживается в области энергетического машиностроения. В самой политике импортозамещения на сегодняшний день действительно больше политики, чем экономики. Однако необходимо понимать, что успешной она может быть только при условии создания действительно конкурентоспособной продукции. А на это, в свою очередь, требуются огромные капиталовложения и годы разработок, которых сейчас попросту нет.

В этой связи интересен опыт российской компании «БПЦ Инжиниринг», с 2010 г. активно развивающей собственную производственную базу. «Когда в 2002 г. мы пришли в энергетику, мы уже тогда понимали, что на простом импорте оборудования серьезный бизнес не построить, что это заведомо тупиковый сценарий, – сообщил генеральный директор компании «БПЦ Инжиниринг» Скороходов А.А. – Стратегия развития нашей компании изначально предполагала создание собственного производства, но не с нуля, а на основе инноваций ведущих зарубежных производителей. Ведь если обратиться к опыту некоторых стран, таких как КНР или Япония, чтобы быстрее преодолеть отставание, целесообразнее заимствовать и развивать с учетом особенностей и потребностей внутреннего рынка передовые мировые разработки».

Российская компания сразу установила для себя высокую планку, начав работать с ведущим мировым производителем высокотехнологичного оборудования для распределенной энергетики – микротурбин Capstone, которые и по сей день остаются одним из самых современных видов генерирующего оборудования с исключительными техническими и экологическими параметрами. Инновационные технологии, используемые в их основе, защищены более, чем ста патентами. Примечательно, что производителю – компании Capstone Turbine Corporation – потребовалось порядка десяти лет и около 200 млн долл. США, чтобы разработать это оборудование и приступить к коммерческому выпуску микротурбин. У отечественных предприятий, к сожалению, таких денег нет, а длинные заимствованные деньги по-прежнему очень дороги. Возможно, поэтому попытки создать аналог микротурбины различными проектными и конструкторскими организациями в последние годы не только в России, но и в мире до сих пор ни к чему не привели.

Для Цитирования:
Конкурентоспособность российской энергетики. Лин-технологии: Бережливое производство. 2017;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: