По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Конференция i-Customs 2020

Маргарита Шленская Российский университет дружбы народов, специально для журнала «Таможенное регулирование. Таможенный контроль»

21 мая в онлайн-режиме состоялась VII Международная конференция i-Customs, направленная на участие молодых ученых и предоставление ими научных работ по самым актуальным проблемам в области таможенного дела. Тема конференции в 2020 г. — Customs fostering Sustainability («Роль таможни в устойчивом развитии»). Кроме того, аспиранты и студенты могли представить свои работы по двум ключевым направлениям: «международный бизнес» и «таможенное регулирование».

В качестве основных предметов внимания исследователей в их докладах выступили вопросы современных технологий в международной торговле, защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, международного сотрудничества, а также другие актуальные в сфере таможенного дела темы.

Вопрос внедрения в работу таможенных органов современных технологий является одним из наиболее приоритетных для рассмотрения с научной точки зрения, причем как в Евразийском экономическом союзе, так и в таможенных службах других государств. Он был проанализирован участниками в рамках следующих докладов: Баюшкин Д. С., Михайлович С. И. «От электронной пломбы к смарт-контейнеру для бесшовной трансграничной перевозки грузов» (From Е-seals to smart containers for seamless cross-border transportation of cargo); Р. Сарвари «Современные IT-решения в международной торговле» (Modern IT-solutions in the International Trade); И. Греков «Цифровая трансформация таможенных услуг и таможенного контроля для товаров, заказанных физическими лицами через глобальные торговые площадки и отправленных по международной почте» (Digital transformation of customs services and customs control for goods ordered by individuals through global trading platforms and sent in international mail); К. Войщева «Как передовые технологии могут помочь в обеспечении таможенного контроля культурных ценностей?» (How can disruptive technologies help to provide customs control of cultural valuables?). Молодыми учеными был проведен анализ цифровых технологий, позволяющих упростить и ускорить процессы международной торговли и таможенного регулирования, а также выдвинуты определенные предложения по дальнейшему развитию и усовершенствованию данной области.

Для Цитирования:
Маргарита Шленская, Конференция i-Customs 2020. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: