По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Конференции, выставки, мероприятия

Арт-мед проект представляет собой начало нового информационно-сбалансированного подхода к оформлению отделения офтальмологической больницы, способствующего визуальному развитию и формированию зрительной системы у детей.

Ребенок рождается с незрелой зрительной сетчаткой, которая формируется в процессе его роста. Стимулами развития зрительных функций ребенка является процесс периодического рассматривания мелких и четких объектов. Если ребенок не получает достаточного объема зрительной информации, могут появляться функциональные нарушения зрения, проявляющиеся снижением остроты зрения, развитием амблиопии, косоглазия.

Оформление стационара детского отделения офтальмологической больницы им. Т. И. Ерошевского выполнено таким образом, чтобы дополнительно мягко стимулировать и тренировать зрительные функции детей со слабым зрением. В проекте оформления пространства используются элементы фрактальной (состоящей из фрагментов) графики. По сути, фрактал взят из природы — это можно проследить на примере крупных ветвей дерева, которые делятся на более мелкие ветви, а листья делятся на более мелкие повторяющиеся элементы, узоры, создающие определенную плотность информации, положительно влияющую на процесс формирования детского зрения.

Главный врач Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т. И. Ерошевского Андрей Золотарёв пояснил, что для полноценного развития органа зрения у детей важна достаточная и правильная плотность информации. Когда ребенок не получает необходимого объема зрительной информации, снижается активность работы сетчатки глаза, что может привести к развитию такого патологического состояния, как амблиопия, или так называемая ленивая сетчатка.

«Если мы используем фрактальную графику, плотность информации всегда та же самая. Издали мы видим одни очертания, если подойти поближе — общие очертания становится не видно, но зато в уменьшенном поле зрения мы видим такое же количество деталей. В этом смысл фрактальных тренировок», — рассказывает главный врач. Именно поэтому в основу художественной техники оформления детского офтальмологического отделения было положено использование фрактальной графики. Этот прием способствует стимулированию зрительных функций и в какой-то степени оказывает дополнительный лечебный эффект.

Для Цитирования:
Конференции, выставки, мероприятия. Медсестра. 2019;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: