По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Кондитерский инвентарь

Кондитерские мастер-классы и курсы во всем мире имеют довольно высокие цены. Эксклюзивность знаний кондитеров высшей квалификации относится не только к рецептуре, но и к умению работать с инвентарем. Огромное количество кондитерского инвентаря необходимо не только купить, но и правильно освоить, научиться раз за разом получать нужный результат. Компании — производители инвентаря соревнуются между собой по количеству внедренных в производство ноу-хау и по количеству новых художественных форм, появляющихся каждый сезон. Невозможно в одной статье рассказать обо всем разнообразии кондитерского инвентаря, сегодня расскажем о самых необходимых инструментах для приготовления пекарских и кондитерских изделий.

Скребок — сам по себе очень недорогая вещь, особенно сделанная из пластмассы, но исключительно функциональная и полезная на кухне. Существуют также металлические скребки, разной толщины металла, с уплотненной ручкой. Скребок относится именно к тем инструментам, без которых, один раз попробовав, уже очень сложно обходиться. Тесто для выпечки обычно замешивают в чаше миксера, и вынуть его оттуда, особенно если тесто не очень упругое, довольно проблематично. Много теста остается на стенках, что создает лишние проблемы с посудомоечной машиной. Скребок решает эту проблему просто и блестяще, но его функциональность не ограничивается лишь вытягиванием теста — благодаря этому инструменту вы сможете ловко выскрести все тесто, легким движением руки разрезать его на ровные части, единым движением очистить стол от муки и даже выровнять слой крема на готовом торте. Это действительно очень удобно!

Просто находка для тех, кто любит делать сложную выпечку и кому нужно следить за тем, чтобы температура внутри торта или кекса была стабильно правильной. Нередко всего несколько градусов влияют на то, будет ли ваша выпечка такой, как вы хотите, и благодаря термометру вы сможете также без труда понять, готово блюдо или нет.

Различают кондитерский цифровой термометр (пирометр), он создан для профессионалов, точно определят температуру различных продуктов: теста, шоколада, глазури, крема, карамели и т. д.

Игольчатый термометр позволяет измерять температуру как в пищевой промышленности, так и в домашних условиях. Предназначен для определения температуры различных продуктов: шоколада, глазури, теста, крема, карамели и т. д.

Невероятно удобная вещь — мука не распыляется в разные стороны и наносится точно на необходимые участки. Большое сито порой очень неудобно — если вы готовите тесто в небольшой емкости, мука будет рассыпаться на рабочую поверхность мимо миски с тестом. Также держать в руке обычное сито не всегда удобно. Кружка с узким просеивающим дном и удобной ручкой станет вашим незаменимым помощником в процессе приготовления выпечки! Можно приобрести и в магазинах типа «Икеа», и в магазинах профессионального инвентаря.

Для Цитирования:
Кондитерский инвентарь. Общепит: бизнес и искусство. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: