По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 664.14:664.33 DOI:10.33920/igt-01-2205-08

Кондитерские изделия с омега-3 жирными кислотами в фокусе здорового образа жизни

Л.В. Зайцева д-р техн. наук, заведующая отделом ВНИИКП — филиал ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН

Обогащение кондитерских изделий эссенциальными жирными кислотами класса омега-3, дефицит которых установлен у всех групп населения РФ, является актуальным в фокусе стремления населения к здоровому образу жизни. В статье рассмотрены подходы по обогащению кондитерских изделий омега-3 жирными кислотами, а также пищевыми волокнами на примере сдобного печенья и кремового полуфабриката.

Литература:

1. Зайцева Л.В., Нечаев А.П. Баланс полиненасыщенных жирных кислот в питании // Пищевая промышленность. — 2014. — № 11. — С. 56–59.

2. Печенье сдобное обогащенное. Патент РФ № 2759805 от 12.04.2021.

3. Диетический кремовый полуфабрикат. Патент РФ № 2724689 от 26.11.2019.

1. Zajceva L.V., Nechaev A.P. (2014). Balans polinenasyshhennyh zhirnyh kislot v pitanii. Pishhevaja promyshlennost', 11, 56–59.

2. Pechen'e sdobnoe obogashhennoe. Patent RF № 2759805 ot 12.04.2021.

3. Dieticheskij kremovyj polufabrikat. Patent RF № 2724689 ot 26.11.2019.

В настоящее время аксиомой является то, что питание человека существенно влияет на качество его жизни. Недостаток в пище эссенциальных макро- и микронутриентов ведет к развитию алиментарно-зависимых заболеваний, на долю которых приходится наибольший процент смертности во всем мире. С каждым годом растет количество людей в нашей стране, придерживающихся здорового образа жизни, старающихся соблюдать сбалансированный рацион питания и поэтому относящихся внимательно к маркировке пищевой продукции, выделяя из нее категории обогащенной, натуральной и функциональной продукции.

Полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) необходимы для нормальной жизнедеятельности организма человека, но при этом не синтезируются ни в организме человека, ни в организме других млекопитающих и должны поступать с пищей. Входя в состав фосфолипидов клеточных мембран, они обеспечивают им определенную пластичность и создают необходимый матрикс для функционирования ферментов. Недостаток ПНЖК приводит к изменению жирно-кислотного состава клеточных мембран и тканей, вызывающему нарушение их функциональной стабильности, что проявляется в снижении устойчивости к повреждающему воздействию и увеличении их проницаемости для чужеродных веществ. Это в конечном итоге ведет к возникновению различных заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также ожирения, сахарного диабета, воспалительных процессов, доброкачественных опухолей, рака [1]. Доказана эссенциальность полиненасыщенных жирных кислот семейств омега-3 и омега-6, определены их оптимальные соотношения в питании человека — 1–2 и 5–8% от суточной калорийности дневного рациона соответственно. В питании всех групп россиян установлен дефицит в потреблении ПНЖК семейства омега-3, усугубляющийся избытком в потреблении ПНЖК семейства омега-6. Дефицит в потреблении ПНЖК семейства омега-3 отмечен и во многих других странах мира. В связи с этим Всемирной организацией здравоохранения рекомендовано обогащение пищевой продукции омега-3 жирными кислотами.

Кондитерские изделия не являются пищевой продукцией первой необходимости, но при этом они входят в потребительскую корзину всех групп населения. Отмечено увеличение потребления кондитерских изделий в период пандемии COVID-19. Таким образом, разработка кондитерских изделий, обогащенных омега-3 жирными кислотами, является востребованной на рынке и соответствует стремлениям потребителей к ведению здорового образа жизни.

Для Цитирования:
Л.В. Зайцева, Кондитерские изделия с омега-3 жирными кислотами в фокусе здорового образа жизни. Товаровед продовольственных товаров. 2022;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: