По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.499.4

Конденсационные котлы для теплоснабжения теплиц

О. Брюнина канд. техн. наук, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет»
В. Горошко ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет»

Идеальным вариантом повышения эффективности сжигания топлива теплогенератором, работающем на газе, является использование теплоты конденсации в котле конденсационного типа.

Литература:

1. Брюнина О. Г. Основные тенденции котлостроения в России / Под ред. А. В. Павлова // Актуальные проблемы энергетики в АПК: материалы IV Международной научно-практической конференции ФГБОУ ВПО Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова. — Саратов, 2013. — С. 24-26.

2. www.viesmann.com.

3. Энергосбережение в ОТУСП «Тепличное» в Ульяновске [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www. GreenTalk.ru.

Тепличное производство является очень энергоемким. Затраты на обогрев теплиц достигают до 80 % от себестоимости продукции. Поэтому энергосбережение — это одна из главных задач всех тепличных хозяйств.

Теплоснабжение от центральных котельных в настоящее время не выгодно из-за высоких тарифов на тепло, износа фондов теплоснабжения на 65–70 %, больших потерь тепла в тепловых сетях, негибкого графика теплоснабжения [1].

Поэтому строительство новых автономных котельных на сегодняшний день является особо актуальным.

Согласно энергетической стратегии России на период до 2030 г., в таких котельных необходимо использовать высокоэффективные способы сжигания топлива. Наиболее удобным, дешевым и экологически чистым для использования в качестве источника теплоты является газ. Идеальный вариант повышения эффективности сжигания топлива теплогенератором, работающем на газе, — использование теплоты конденсации в котле конденсационного типа.

Низкая температура обратки (25– 30 °С) при грунтовой закладке труб в теплице позволит конденсировать котлу на протяжении всего отопительного периода, т. е. иметь максимальный КПД, а это на 10–11% выше, чем у традиционного котла.

При теплоснабжении теплиц в некоторых случаях недопустимо снижение температуры даже на 2 °С, это может нанести вред процессу вегетации растений или уничтожить их.

Поэтому для отопления теплиц желательно применять конденсационные котлы с большим объемом котловой воды, т. е. с повышенной теплоаккумулирующей способностью.

Для потребностей тепличных хозяйств фирмой Viessmann выпускаются котлы отопления специальной конструкции серии Vitomax 200 WS с оптимально подобранным объемом котловой воды порядка 2,7–3,5 л/кВт. Для исключения снижения температуры в теплице в морозные пасмурные дни к этим котлам приобретаются дополнительные емкости для аккумулирования тепла [2].

В России опыт эксплуатации тепличных хозяйств с котлами конденсационного типа небольшой, но на основе опыта эксплуатации котлов с кондиссером и системой теплоаккумуляции в ОГУСП «Тепличное» в Ульяновске можно сделать вывод об экономической целесообразности их применения. Энергозатраты на отопление в данном хозяйстве снизились на 15–20 % [3].

Для Цитирования:
О. Брюнина, В. Горошко, Конденсационные котлы для теплоснабжения теплиц. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: