Продукцию Курского электроаппаратного завода хорошо знают в нефтегазовых- и электрокомпаниях. В этих отраслях нашли широкое применение электротехнические изделия производства КЭАЗ.
Предприятие имеет огромный опыт сотрудничества с крупными инфраструктурными объектами. КЭАЗ обладает мощной научно-производственной базой. Ассортимент насчитывает 28 тыс. наименований различных электротехнических изделий. Мы можем адаптировать решения под нужды конкретного заказчика, с учетом его специфики.
Оборудованием КЭАЗ укомплектованы объекты крупнейших российских энергетических и добывающих компаний: ПАО «Россети», ПАО «Газпром», ПАО «Роснефть», ПАО «Лукойл», ГК «Росатом». Продукция КЭАЗ стоит на объектах с повышенными требованиями к безопасности. Это Московский метрополитен, ОАО «РЖД», Министерство обороны РФ, объекты ФСБ. Техника Курского электроаппаратного завода использовалась при строительстве Крымского моста и газотранспортной магистрали «Сила Сибири», ей комплектуются атомные электростанции и подводные лодки. Мы участвовали в реконструкции крупнейшего комплекса для производства ракетных двигателей «Энергомаш». В этом году мы поставили оборудование на важнейшие социальные объекты — специализированные медицинские центры для пациентов с COVID-19, строящиеся по поручению Президента РФ.
КЭАЗ — это предприятие полного цикла. Мы занимаемся проектированием самих изделий и всей технологической оснастки, изготовлением пресс-форм, лит-форм, штампов и приспособлений, производством комплектующих из различных пластмасс, металлов, биметаллов, проволоки и т. д., сборкой и тестированием готовой продукции. Когда все ключевые этапы создания продукта сосредоточены на одном предприятии, можно досконально отладить все процессы и четко контролировать стандарты.
Вся продукция создается с учетом российских условий эксплуатации. Оборудование разрабатывается с большим запасом прочности и износостойкости. Оно выдерживает экстремальные температурные режимы и способно работать без сбоев в диапазоне от –60 до +50 оС.