По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Компенсировать нельзя тушить: как устроены системы пожарной безопасности в дата-центрах

Ерёменко А. директор по инфраструктуре, Selectel

Серверные залы дата-центров – помещения, наполненные различным электрическим оборудованием, которое работает круглый год 24 часа в сутки. Риск возгораний существует практически на каждом уровне инфраструктуры – начиная от проводов и заканчивая системами кондиционирования. Задача операторов ЦОД – минимизировать этот риск и обеспечить слаженную работу систем пожарной безопасности, если пожар все же случился. В данной статье рассказываем, какие превентивные меры применяют провайдеры в работе и какие системы пожаротушения существуют на рынке.

Один из громких случаев возгорания в дата-центрах произошел сравнительно недавно. Тогда серьезно пострадал ЦОД крупного европейского провайдера. Для операторов ЦОД уровень трагедии таких возгораний сродни пожару в парижском Нотр-Даме. В обоих случаях сгорает история: в случае собора – памятник архитектуры, в случае дата-центра – данные клиентов. Сотни сервисов с инфраструктурой в тот раз продолжительное время были недоступны, а потери бизнеса составили миллионы долларов.

Риски возгораний в ЦОД высоки. Большое количество проводов, электрического оборудования, работающего круглосуточно, нагревающиеся серверы – любая недоработка или недосмотр могут стать узким местом. Поэтому операторы дата-центров, во-первых, должны предотвращать потенциальные факторы возгорания, а во-вторых, иметь эффективные системы пожаротушения, если пожар все-таки произойдет.

Полностью исключить риск пожара в дата-центре даже самого высокого уровня надежности – Tier IV – невозможно. Но большинство операторов проводят ряд компенсирующих риски действий. Выделим следующие.

Любой рачительный провайдер старается оптимизировать свои ресурсы, находить решения, которые сочетают в себе эффективность и финансовую обоснованность. Но в случае с системами обеспечения пожарной безопасности оптимальных схем нет. Лучшее решение – использовать самые качественные и современные системы на рынке, ведь экономия здесь может выйти боком.

В серверной лучше использовать огнестойкий фальшпол из сульфата кальция – в его производстве используется смешанный гипс и волокна целлюлозы – и провода из негорючих веществ. Также залогом безопасности станет качественное оборудование – как серверное, так и электротехническое. Ведущие мировые бренды электротехнического оборудования, например, закладывают в технологии возможность автоматического отключения нагрузки в случае внештатной ситуации – нагрев кабелей, короткое замыкание и так далее.

По статистике в 80% случаев возгораний в дата-центрах происходят даже не в самих серверных, а в соседних помещениях – огонь и дым попадают извне. Поэтому обеспечивать высокое качество противопожарных систем в близлежащих помещениях так же важно, как и в машинном зале.

Для Цитирования:
Ерёменко А., Компенсировать нельзя тушить: как устроены системы пожарной безопасности в дата-центрах. Главный энергетик. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: