По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.1

Компания «Свеза» объявила о повышении заработных плат

Прешпективых И. пресс-служба, «Свеза», e-mail: iv.preshpektivykh@sveza.com

Анализируется применяемый в компании комплексный подход к системе управления и вознаграждения сотрудников, который привел к росту заработной платы.

В этом году повышение заработной платы в компании «Свеза» составило в среднем 4,3%. Таким образом, только за последние 3 года оплата труда в компании выросла в 1,6 раза.

Группа «Свеза» применяет комплексный подход к системе управления и вознаграждения сотрудников. Большое внимание уделяется улучшениям системы оплаты труда с целью повышения внутренней справедливости заработной платы и ее конкурентоспособности.

По итогам 2018 года, размер заработной платы на комбинатах компании был в среднем на 14% выше, чем размер средней заработной платы соответствующего региона. Одна из основных целей такой политики — это привлечение и удержание высококвалифицированных сотрудников. Об эффективности применимого подхода говорит динамика показателей текучести персонала: в прошлом году она составила 5,75%, что на 19% меньше, чем в 2017 году.

Рост происходит за счет ежегодного пересмотра не только окладной части, но и систем мотивации, в частности, премирования при достижении результатов за месяц, квартал и год.

На сегодняшний день на семи комбинатах в шести регионах страны работают более 7,5 тыс. человек, многие из этих предприятий являются градообразующими. В ближайшие два-три года в связи с расширением производства появятся новые рабочие места на комбинатах компании в Вологодской области и Пермском крае, где планируется увеличение производственных мощностей на 52 тыс. и 40 тыс. куб. м соответственно.

В рамках социальной ответственности сотрудники получают не только льготы, предусмотренные законодательством. Компания также предоставляет расширенный соцпакет. В перечень льгот входят: обслуживание по полисам добровольного медицинского страхования, оплата санаторно-курортного лечения и детских лагерей. Также предусмотрена компенсация за питание, доставка до места работы и обратно на служебном транспорте. В случае радостных событий (свадьба, рождение ребенка, многодетная семья) и сложных жизненных обстоятельств (смерть родных) оказывается материальная помощь. Для поднятия корпоративного духа совместно отмечаются праздники, проводятся конкурсы и спортивные соревнования, а летом 2019 года пройдет вторая по счету спартакиада, участие в которой примут все бизнес-единицы компании.

Для Цитирования:
Прешпективых И., Компания «Свеза» объявила о повышении заработных плат. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2019;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: