По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Комментарии и ответы на вопросы заместителя председателя Банка России — руководителя Главной инспекции Банка России В. А. Сафронова

План проверок кредитных организаций не публикуется, что делает любую проверку внезапной и не позволяет осуществлять планирование отдельных процессов с высокой определенностью (графики отпусков сотрудников, подготовка помещений и техники для инспекционной группы, формирование специальных форм и выгрузок, не используемых кредитной организацией, и обычной деятельности).

Каковы перспективы повышения прозрачности работы инспекционного блока для кредитных организаций, отнесенных к 1.2-й классификационной группе по оценке экономического положения?

План проверок не является публичным документом, поскольку нормативными актами Банка России в соответствии с законодательством Российской Федерации установлена необходимость обеспечения сохранности содержащейся в нем информации, что обусловлено, в том числе необходимостью обеспечения устойчивости финансовой системы.

Доступ к такой информации широкого круга пользователей может спровоцировать озабоченность перспективами деятельности поднадзорного лица, подлежащего проверке, со стороны как вкладчиков, так и других участников финансового рынка, что, в свою очередь, может отрицательно сказаться на его функционировании.

Понимая необходимость обеспечения возможности подготовки кредитной организации к проверке, Банк России заблаговременно извещает кредитную организацию о предстоящем проведении плановой проверки (направляет уведомление о проведении проверки). Данное положение закреплено в новой редакции Инструкции о порядке проведения проверок (Инструкции № 202-И1), вступившей в силу 08.05.2020. Такое уведомление направляется, как правило, не менее чем за 15 рабочих дней до начала проверки.

В целях возможного сокращения периода проверки уведомление о ее проведении содержит конкретный перечень требований по подготовке документов (информации), подлежащих представлению рабочей группе, в том числе электронных документов (информации), выборок информации (наборов записей), а также по осуществлению организационных мероприятий, например по подготовке помещения для рабочей группы и его оборудованию техническими средствами. Также в этих целях практикуется включение в такое уведомление просьбы о представлении в инспекционное подразделение учетно-операционной и иной информации в электронном виде до начала проверки для обеспечения возможности ее заблаговременного тестирования (на предмет качества данных).

Для Цитирования:
Комментарии и ответы на вопросы заместителя председателя Банка России — руководителя Главной инспекции Банка России В. А. Сафронова. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2020;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: