— Аделя, Вы руководили созданием нового сайта Политехнического музея и сайта спецпроекта к юбилею. Запускала новый сайт Третьяковской галереи и еще полдесятка цифровых музейных проектов. Музейный сайт — это просто?
— Существует расхожее мнение, что создание сайта музея — это легко. И достаточно просто найти хорошего подрядчика, который все сам сделает за музей в кратчайшие сроки и с минимальными затратами. Однако это далеко не так. Кажущаяся легкость и непонимание требуемых ресурсов от команды музея могут привести к увеличению сроков разработки, в самом лучшем случае.
— А кто еще в музее принимает участие в подготовке к запуску нового сайта кроме менеджера проекта?
— В создание сайта вовлечены многие отделы музея. Порою у коллег из разных отделов настолько отличается профессиональный опыт, что найти общий язык крайне сложно.
У каждого свое видение прекрасного и правильного, каждый понимает посвоему, как должен выглядеть дизайн и какой блок информации самый важный.
Поэтому при словах “новый сайт музея” у каждого возникает своя картинка. Но про один и тот же проект, каждый думает по-разному — разработчик одно, музей другое.
— И каждый сотрудник музея, каждый отдел думает что-то свое?
— Определить общие цели — это зона ответственности руководителя проекта. Удостовериться, что все поняли и приняли цели и задачи и следить за тем, чтобы команда не отклонялась от этих целей. Если каждый участник процесса будет действовать исходя из своих представлений, реализовывать какие-то отличающиеся от общих идеи — это путь к провалу проекта.
— С чего нужно начинать разработку сайта музея?
— Нужно понимать, что всегда есть предпроектный этап, в котором формируется сама идея проекта, его цели, задачи, проводится ревизия ресурсов музея. Еще до выбора подрядчика команде музея предстоит проделать колоссальную работу. Кажется, что формулировка цели — создать новый сайт уже является самодостаточной. И это главная ошибка в начале пути.