По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Комфорт и уют живой природы

На Западе зимние сады уже давно используются для придания гостиничным и ресторанным интерьерам необычного колорита и уюта. Воссозданный уголок природы способен доставить посетителям огромное эстетическое наслаждение, принести ощущение спокойствия и умиротворенности. Растения улучшают воздух в помещении, уменьшают шумовой фон и являются источником положительных эмоций.

Зимний сад в отеле может стать хорошим вложением в будущее процветание, даже если это всего лишь небольшой зеленый оазис. Как правило, зимний сад представляет собой отапливаемое помещение с естественным освещением, предназначенное для размещения экзотических и незимостойких, а также комнатных растений, поэтому зеленые насаждения в холле отеля назвать полноценным зимним садом нельзя. Однако это ничуть не умаляет его значения.

Гармоничная впечатляющая композиция из растений отлично справится со своими функциями. Ее можно расположить в самом холле или в комнате отдыха. Также в помещении холла можно сделать прозрачную перегородку с небольшой оранжереей — выбор будет зависеть от интерьера и располагаемой площади помещения. Дизайнер может подобрать декор сада таким образом, чтобы он сочетался с общей концепцией отеля, либо же, наоборот, разработать стиль зимнего сада, который будет совершенно отличаться от остального интерьера и этим привлекать к себе посетителей.

Перед созданием гостиничного зеленого уголка придется тщательно продумать всю композицию и создать подходящий микроклимат. Растения, горшки и малые архитектурные формы выбираются в зависимости от стилевой направленности зимнего сада. Например, если вы решили остановиться на стиле хай-тек, вам подойдут крупные контейнеры и вазоны прямоугольной формы. Для такой оранжереи подходят любые лиственные культуры, цветущие растения тоже можно добавить в композицию, но цветы должны быть однотонными, например белыми. В классическом интерьере хорошо смотрятся вазоны из тонкой керамики и декоративные кашпо.

Растения можно использовать как однотонные, так и пестролистные, но полоски должны гармонировать с интерьером холла. В идеале они должны повторять цвет мебели или стен. В такой сад подойдут все виды крупных пальм, монстера, орхидеи и плющи. Можно оформить сад в стиле тропического уголка, сделать настоящий кактусовый оазис или создать зеленый уголок с миниатюрным бонсаем в японском стиле — все зависит от конкретных условий и имеющегося интерьера. При этом красивые фонтаны и небольшие водопады великолепно дополнят любую композицию. В зимнем саду также могут быть созданы миниатюрные декоративные сооружения, подобные садовым: небольшие нагромождения камней, напоминающие гроты; бассейны, подобные прудам; фонтаны и каскады.

Для Цитирования:
Милена Гаврищук, Комфорт и уют живой природы. Гостиничное дело. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: