По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Командообразование как стратегия вывода предприятия из кризиса

Сачков П. В руководитель завода металлоконструкций и резервуарного оборудования «СтройМК»

Сплоченная команда, готовая к изменениям, — путеводитель из любого кризиса. Реальный сектор давно нельзя назвать малоподвижным и закрытым для технологий. В целом у производств для поддержания конкурентоспособности один путь — постоянно идти в сторону развития: внедрять современные технологии и оборудование, растить внутри организации уникальных специалистов. Как создать на производстве необходимую для этого атмосферу? И какая роль руководителя на пути нововведений?

Скачки цен на сырье для производства металлоконструкций, реорганизация рабочих пространств и сложная эпидемиологическая обстановка — эти факторы способны существенно снизить эффективность промышленного предприятия. Но нам удалось преодолеть все эти следовавшие практически одновременно кризисные моменты.

Завод металлоконструкций и резервуарного оборудования «СтройМК» — производитель сложных и нестандартных строительных металлоконструкций. Компания на рынке с 2011 г., продукция отгружается по всей России. На предприятии работает собственный конструкторский отдел, имеется17 500 м2 производственных и складских площадей. За годы существования компания заняла заметное место на рынке среди производителей региона Сибирь и Дальний Восток.

1. За последний год цены на металлы выросли в два раза, с редкими и непродолжительными периодами падения стоимости на сырье. Главная «ловушка» повышения цен: обязательства по текущим контрактам, которые были подписаны до скачка цен, не подразумевали пересмотр ценовой политики в рамках действующего договора.

2. На нашем заводе внедряется система бережливого производства 5S, требующая пересмотра и оптимизации производственных процессов.

3. Плюс к этому сложная эпидемиологическая обстановка. При этом за время пандемии мы не уволили ни одного сотрудника по сокращению штата, и благодаря слаженной работе коллектива, соблюдению мер безопасности — предприятие не остановили ни разу.

Минимизация издержек, поэтапное внедрение изменений, фокус на ключевых аспектах — команда и оборудование — вот, что помогает руководителю в моменты неопределенности.

Специфика нашего производства требует максимально высокой квалификации ИТР-состава и специалистов в цеху. Кадровая политика — одно из приоритетных направлений работы. При приеме сотрудника на работу мы проводим обучение, объясняем стандарты работы на нашем предприятии, требования к продукции. Передача знаний новым сотрудникам дает возможность предприятию работать с крупнейшими заказчиками.

Для Цитирования:
Сачков П. В, Командообразование как стратегия вывода предприятия из кризиса. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: