По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Колонка редактора

Татьяна Валерьевна Соломай главный редактор журнала «Санитарный врач»

Уважаемые читатели!

Текущий 2019 год богат на юбилеи и памятные даты в области науки. Так, 185 лет назад родился великий русский ученый Д. И. Менделеев, открывший 150 лет назад периодический закон химических элементов. Кроме того, в этом году исполнилось 85 лет со дня рождения Ю. А. Гагарина, полет которого положил начало активному освоению и изучению космоса. В апреле этого года научное сообщество отмечает 180-летие со дня рождения русского географа Н. М. Пржевальского, а в мае — 160-летие со дня рождения французского физика П. Кюри. Этот список, конечно же, может и должен быть продолжен. В предыдущих номерах нашего журнала мы публиковали обзор юбилейных событий и памятных дат в области гигиены и эпидемиологии, отмечаемых в 2019 году. За каждой такой датой стоит новый шаг к изучению важных для человечества проблем, основной из которых является сохранение здоровья.

Авторы нашего журнала постоянно находятся в центре событий профилактической медицины: проводят собственные исследования, читают научную литературу, принимают участие в симпозиумах и конференциях. Результатом такой деятельности становятся новые открытия в области гигиены и эпидемиологии, поскольку каждый вносит свою лепту в огромный потенциал отечественной науки.

В майском номере мы собрали результаты трудов трех десятков ученых. Для одних — это первый опыт подготовки научных статей, другие уже давно стали постоянными авторами нашего журнала. Всех их объединяет одно — стремление снизить риск развития заболеваний.

Так, в рубрике «Профилактический надзор» коллеги из Липецкой области рассказали о возможностях совершенствования системы гигиенического обучения в условиях реформы контрольно-надзорной деятельности.

О том, как обеспечить безопасные для здоровья условия обучения школьников в цифровой образовательной среде, читайте в рубрике «Гигиена детей и подростков».

Обзор показателей профессиональной заболеваемости представили авторы из Самары (рубрика «Промышленная гигиена и охрана труда: медицинские осмотры, профессиональные заболевания, профессиональные вредности»). Здесь же вы найдете материал, посвященный разработке методологии выбора тестов для ранней диагностики профзаболеваний.

Для Цитирования:
Татьяна Валерьевна Соломай, Колонка редактора. Санитарный врач. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: