По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Колонка редактора

Татьяна Валерьевна Соломай главный редактор журнала «Санитарный врач»

Апрель — месяц многогранный и противоречивый: еще не тепло, но и морозы уже отступили. Грязи в такую пору хватает: земля насыщается влагой, разливаются от полноводья реки, оголяются скрывавшиеся под снегом свалки. Много забот приносит апрель не только коммунальным службам, но и врачам-гигиенистам и эпидемиологам. Их труд, на первый взгляд, не виден, но очень важен. И ни одной детали, ни одной мелочи упустить нельзя.

Именно поэтому мы и решили сделать наш четвертый номер разноплановым и уделить внимание сразу нескольким темам, актуальность которых не вызывает сомнений и со временем приобретает лишь новые акценты.

Казалось бы, забытый брюшной тиф, но как в регионах нашей страны, так и на постсоветском пространстве продолжают регистрироваться случаи заболеваний и бактерионосительства. Проблеме эпидемиологии и профилактики брюшного тифа посвящены сразу две статьи, что позволит специалистам сопоставить тактику проведения мероприятий в Омской области и Киргизской Республике.

Проблеме туберкулеза посвящено немало публикаций. Именно весной, когда организм ослаблен отсутствием ультрафиолета и витаминов, эта тема становится особенно актуальной. Недаром день борьбы с туберкулезом отмечают 24 марта. А обзор литературы, подготовленный нашими авторами, подробно раскроет тему влияния микроклимата жилищ и иных гигиенических факторов на распространение инфекции в домашних очагах.

Внедрение новых научных разработок и современных технологий ставит перед гигиенистами новые задачи. Как оценить риск воздействия на организм человека наноматериалов? Могут ли они усиливать или ослаблять токсический эффект других вредных веществ? Об оценке риска и принципах гигиенического регламентирования наноматериалов в России и Евросоюзе повествует материал из рубрики «Проблемные статьи».

Воздействию шума на территорию жилой застройки мегаполиса посвящено два материала. В одном приводится оценка воздействия авиационного шума аэропорта, в другом — шума автотранспорта с анализом автотранспортных проблем и путей их решения.

Для Цитирования:
Татьяна Валерьевна Соломай, Колонка редактора. Санитарный врач. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: