По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Колонка редактора

О. И. Беличенко главный редактор журнала «Терапевт», д-р мед. наук, профессор

Основной темой 9-го номера журнала «Терапевт» является такая актуальная проблема, как «Новации в изучении лечения и профилактики внутренних болезней».

Медицина является сейчас едва ли не самой динамично развивающейся отраслью науки и за последние несколько десятилетий совершила громадный шаг вперед. Без бесчисленных достижений ученых это было бы просто невозможно. Роль науки в медицине в настоящее время трудно переоценить. Это связано прежде всего с тем, что от ее развития зависит качество жизни абсолютно каждого человека. В то же время необходимо учитывать, что в фокусе внимания находится человек с его желаниями быть здоровым и не болеть и пациент с его желаниями получить адекватную, своевременную и качественную медицинскую помощь.

Статья наших коллег из Волгограда посвящена редкому заболеванию — синдрому Шёгрена в практике терапевта. Обсуждены вопросы этиологии, патогенеза, клиники, диагностики и лечения синдрома Шёгрена.

В другой работе проф. Сквороцова В. В. и соавт. (Волгоград) подробно освещены методы современной диагностики и лечения остеопороза. Показано, что остеопороз нередко развивается на фоне кортикостероидной терапии системной красной волчанки. Это является большой проблемой для терапевта, ревматолога.

В материалах канд. мед. наук Тепловой Л. В. и соавт. (ГКБ 15 им. О. М. Филатова ДЗ г. Москвы; кафедра госпитальной терапии № 1 лечебного факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова МЗ РФ) описывается алгоритм действия врача при наличии у пациента геморрагической сыпи в рамках системных васкулитов, диффузных заболеваний соединительной ткани, тромбофилиях.

В рубрике «ПРАКТИЧЕСКОМУ ВРАЧУ. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ», в статье И. Л. Зыкиной и соавт. «Современный триаж в медицинской практике» (клиника «Невромед»; кафедра госпитальной терапии № 1 лечебного факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова МЗ РФ), представлены исторический аспект медицинской сортировки, различные варианты проведения доврачебной сортировки и маршрутизации пациентов и важность роли колл-центров в этом процессе.

Для Цитирования:
О. И. Беличенко, Колонка редактора. Терапевт. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: