По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Колонка редактора

Татьяна Валерьевна Соломай главный редактор журнала "Санитарный врач"

Уважаемые читатели!

Ежедневно человечество сталкивается с новыми угрозами, связанными с негативным воздействием внешних физических, химических и биологических факторов. Начало 2020 г. не стало исключением.

Мировая общественность обеспокоена выявлением случаев заболеваний, вызванных новым штаммом коронавируса 2019-nCoV, в Китае. Это привело к усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через границу ряда государств, в том числе Российской Федерации.

По данным, обнародованным Минздравом России, за последние пять лет на 20 % увеличилось число детских психических расстройств. Специалисты связывают это с переутомлением, в том числе в результате высокой учебной нагрузки и тотального внедрения электронных технологий.

В январе 2020 г. в России был зарегистрирован первый случай смерти от употребления некурительных никотиносодержащих смесей: конфет и жвачек, содержащих никотин. Остро встал вопрос законодательного регулирования данной проблемы.

Это лишь малая доля того, с чем сталкиваются специалисты, обеспечивающие санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Современные проблемы в области гигиены и эпидемиологии требуют незамедлительных действий, а принятие каждого конкретного решения всегда сопряжено с глубоким пониманием и научным изучением вопроса.

Второй номер журнала «Санитарный врач» охватывает комплекс актуальных в современном обществе проблем, широкое освещение и обсуждение которых позволит найти оптимальные пути их решения.

Круг эпидемиологических вопросов представлен изучением опыта применения методики RAPD-PCR для идентификации штаммов E. сoli у пациентов с инфекциями мочевыводящих путей, поствакцинального иммунитета против вирусного гепатита В у медицинского персонала, а также эпидемической ситуации при диагностике инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр, у лиц старше 15 лет.

Гигиенические проблемы касаются характеристики трудового процесса работников основных профессий горнорудного предприятия; анализа влияния шрифтового оформления электронных текстов, представленных на ноутбуке и планшете, на состояние зрительного анализатора школьников; исследования субъективных предпосылок здорового образа жизни у обучающихся общеобразовательных организаций; оценки рационов питания в дошкольных образовательных учреждениях; обеспечения гигиенической безопасности рекреационного и питьевого водопользования населения бассейна Верхнего Дона; влияния табакокурения на акушерский анамнез женщин в период беременности.

Для Цитирования:
Татьяна Валерьевна Соломай, Колонка редактора. Санитарный врач. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: