По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 339. 138

Количественная оценка и выбор программ повышения лояльности покупателей торговых сетей с помощью метода анализа иерархий

Дуканич Л.В. профессор кафедры международной коммерции, д-р экон. наук, профессор, ВШКУ РАНХиГС
Д. К. Олейник студент ВШКУ РАНХиГС

В статье приведены результаты применения метода анализа иерархий для решения задачи формирования торговой организацией политики повышения потребительской лояльности. Выявлены возможности существенной объективизации процедуры отбора программ лояльности из базового перечня с помощью метода анализа иерархий. Новизна исследования заключается в обосновании возможности и результативности применения данного метода в указанной предметной области.

Литература:

1. Саати Т. Принятие решений. Метод анализа иерархий/пер. с англ Вагнадзе Р. Г. — М.: Радио и связь, 1993–278 с.

2. Дуканич Л.В., Селютин В.В. Системный анализ. Учебно-методические материалы. — Ростов-н/Д: ЦБРР, 2003. — 38 с.

3. Дуканич, Л. В., Коробейникова С. В. Формирование потребительской лояльности к образовательным услугам в условиях глобализации и интеграции образовательных систем: Монография/ Л. В. Дуканич, С. В. Коробейникова. — Московская обл., Ногинск: АНАЛИТИКА РОДИС, 2017. — 224 с.

В условиях острой конкуренции и снижения платежеспособности российского населения торговым компаниям для сохранения своей клиентской базы и привлечения новых покупателей необходимо регулярно внедрять в практику своей работы новые программы повышения лояльности или дополнять действующие. Регулярный характер осуществления организацией политики повышения клиентской лояльности является дополнительным аргументом в пользу того, что она думает о потребителях своей продукции и тем самым ее имидж, репутация, привязанность к ее бренду со стороны потребителей усиливаются.

Разработка и внедрение программ лояльности — это сложный многоэтапный процесс, требующий тщательного планирования, сбора информации по категориям покупателей, о сегментированных покупках по цене и частоте, о программах лояльности, которые реализуют конкуренты организации, учета целей, которые преследует организация, проводя ту или иную политику повышения клиентской лояльности, учета ее финансовых возможностей. В настоящее время серьезным подспорьем в разработке программ лояльности являются IТ-технологии, специальные информационные системы, но все это требует достаточных финансовых затрат не только по их приобретению, но и их сопровождению, требующей согласованной работы маркетологов со знаниями в области проектного менеджмента и IT-специалистов. Для многих торговых компаний бюджет является существенным ограничением при проведении политики повышения лояльности. В силу этого еще на стадии возникновения идеи о необходимости разработки новой программы лояльности или модификации уже действующей у организаций возникает желание сравнительного анализа и комплексной оценки хорошо зарекомендовавших себя на практике программ лояльности, с тем чтобы отобрать для себя те из них, которые могли быть в дальнейшем адаптированы под конкретные условия организации и успешно внедрены.

В настоящее время наибольшей популярностью у российских торговых компаний пользуются несколько типов программ лояльности: кошелек, накопительная скидка, вознаграждение за количество посещений, счастливые часы, лотерея, конкурсы. Однако простое сравнение перечисляемых в литературе достоинств и недостатков этих программ бывает недостаточно для компаний при принятии ими решений в пользу выбора той или иной программы в качестве основы. У каждой организации имеются свои целевые установки и требования (критерии) к отбору программ, причем, как правило, их несколько. Практически перед организациями встает проблема постановки и решения многокритериальной задачи выбора с тем только отличием от классической постановки таких задач, что и цель, и ограничения не удается сформулировать в строго формализованном виде. В тоже время такая предварительная сравнительная диагностика программ лояльности могла бы не только конкретизировать политику повышения лояльности торговой компании относительно ее магистральной направленности (бонусная, скидочная, мобильные приложения и т. д.), но и сэкономить средства на начальных этапах ее реализации посредством формирования списка наиболее результативных для данной компании программ.

Для Цитирования:
Дуканич Л.В., Д. К. Олейник, Количественная оценка и выбор программ повышения лояльности покупателей торговых сетей с помощью метода анализа иерархий. Директор по маркетингу и сбыту. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: