По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Когда наболело...

Бодрова Н. Осташковский краеведческий музей
Ключевые слова:

Город Осташков, расположенный на полуострове в южной части озера Селигер в Тверской области, относится к малым историческим городам. Возраст его насчитывает почти 650 лет, но статус города он получил по указу Екатерины II только в 1770-м. Став через 2 года уездным городом, Осташков получил герб с двуглавым орлом и тремя рыбами серебряными и план регулярной застройки. В старой части города до сих пор сохранилась планировка конца XVIII века известного петербургского архитектора И.Е. Старова, старинные кварталы, неспешный ритм русской провинции. Имея насыщенную важными событиями историю, богатые духовные и культурные традиции и богатейшее архитектурное наследие, город интересен не только местным жителям, но и многочисленным гостям Селигерского края. Не случайно многие называют Осташков музеем под открытым небом.

Однако экономическое положение региона достаточно сложно, памятники архитектуры XVIII–XIX веков постепенно разрушаются, средств даже на их консервацию не хватает. Наконец, появляются люди, которые, как герой известного кинофильма, восклицают: «Наболело!» и начинают вкладывать средства в реставрацию старинных зданий. Об одном таком человеке и пойдет рассказ.

Александр Борисович Гуляев родился в Москве в 1961 году, но часто с семьей приезжает в Осташков, в родовой дом своей супруги. Полковник милиции в отставке, он 20 лет работал на разных должностях в учреждениях Министерства Внутренних Дел. Имеет звание «Почетный работник МВД России», награжден несколькими юбилейными медалями. С 2006 года является директором Департамента анализа и защиты информации ОСАО «Ингосстрах», а с 2010-го на общественных началах был помощником депутата Государственной Думы от Тверской области В.А. Васильева.

Александр Борисович не только отремонтировал дом своей семьи, но на протяжении нескольких лет оказывает помощь Осташковскому краеведческому музею — филиалу ГБУК «Тверской государственный объединенный музей». Музей расположен в старинном здании XIX века, региональном памятнике архитектуры. На балансе музея находится и Вальский столп (1785) — часовня-обелиск в память об Осташковской крепости и ее защитниках. На свои личные средства А.Б. Гуляев заменил деревянный ветхий забор вокруг музея, поставив забор на фундаменте с кирпичными столбами, благоустроил музейную территорию, сделал деревянную пристройку вместо аварийной со стороны двора, заасфальтировал часть прилегающего переулка, а затем профинансировал работы по ремонту и покраске фасадов еще одного здания музея, а также Вальского столпа. Помогает он музею и оргтехникой.

Для Цитирования:
Бодрова Н., Когда наболело.... Музей. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: