По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Книжное обозрение

Редакция журнала «Главный энергетик» представляет наиболее интересные книжные новинки последних лет. Издания посвящены вопросам устройства энергетических установок, развитию возобновляемой энергетики и ТЭК России, истории теплоэнергетики, энергосберегающим технологиям в промышленности и другим проблемам.

Бойко Е. А.

2021

Представлены устройство и конструктивные характеристики энергетических стационарных паровых турбин мощностью 25 МВт и выше, предназначенных для привода электрических генераторов трехфазного тока. Приведены типовые конструкции узлов и элементов, технические характеристики и описание конструктивных особенностей паротурбинных установок и вспомогательного оборудования.

Может быть полезно производственнотехническим специалистам, занятым проектированием, наладкой и эксплуатаций паротурбинных установок тепловых электростанций.

Чеботарев Н. Ф.

Изд-во: Проспект, 2020

В монографии рассмотрены экономические отношения в нефтегазовой отрасли ТЭК России, основанные на информационно-коммуникационных технологиях (ИКТ). Основное внимание уделено инфраструктуре цифровой экономики, ее регулированию, цифровой безопасности. Выявлены условия и перспективы применения цифровых технологий вертикально интегрированными нефтегазодобывающими компаниями (ВИНК).

Жданеев О. В., Дурдыева А. А., Бравков П. В.

Изд-во: Наука, 2020

Научно-практическое исследование охватывает основные аспекты технической политики топливно-энергетического комплекса России на период до 2035 г. и на основе анализа вызовов и трендов мирового и российского ТЭК определяет ключевые технологические направления развития, востребованные в средне- и долгосрочной перспективе. Внедрение данных технологических решений позволит не только повысить эффективность использования энергетических ресурсов страны, но и задействовать потенциал энергетического сектора как магистрального локомотива инновационного роста всей экономики. Технический и технологический задел в отечественном ТЭК способен и должен сделать ресурсные богатства и энерговооруженность энергетических отраслей основой для внедрения экономически оправданных технологий и принципиально нового оборудования во всех отраслях промышленно-ориентированной экономики России, широкой цифровизации экономики и перехода к работе в парадигме Индустрии 4.0. Обозначены ключевые для ТЭК направления развития смежных отраслей (металлургия, химическая промышленность, станкостроение, радиоэлектронная промышленность и др.), подготовки необходимых специалистов и международного научно-технического сотрудничества. Подробно представлена роль обороннопромышленного комплекса как уже существующего плацдарма для создания новых технологий и оборудования при решении задач ТЭК.

Для Цитирования:
Книжное обозрение. Главный энергетик. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: