По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Скотт Пейдж

Модельное мышление Как анализировать сложные явления с помощью математических моделей

Издательство «МИФ», 2020 г.

Книга расскажет, как вылавливать смысл и решения из океана данных с помощью математических моделей (от простых линейных до марковских цепей).

Эта книга о моделях. В ней просто и понятно описываются десятки моделей и способы их применения. Модели — это формальные структуры, представленные в виде математических формул и диаграмм, которые помогают нам понять этот мир. Их освоение улучшает способность рассуждать, объяснять, разрабатывать, коммуницировать, действовать, прогнозировать и исследовать.

В книге рассматривается подход под названием многомодельное мышление: использование совокупности моделей для осмысления сложных явлений. Основная идея состоит в том, что многомодельное мышление порождает мудрость посредством применения разнообразного ансамбля логических структур. Различные модели акцентируются на отдельных причинно-следственных факторах. В итоге их выводы и следствия перекрываются и переплетаются.

Применение нескольких разноплановых концептуальных схем помогает глубже понять происходящее — более того, использование множества моделей позволяет выстроить иерархическую систему, включающую в себя данные, информацию, знания и в конечном счете мудрость. В этой книге автор в увлекательной форме описывает двадцать пять широких классов моделей (таких как модели роста, случайные блуждания, энтропия, цепи Маркова и многое другое), объясняя, как и когда их применять.

В какой бы области вы ни работали: наука, бизнес, государственное управление и даже литературоведение, вам приходится решать сложные задачи, оперируя огромным количеством данных. Книга «Модельное мышление» научит, как с помощью моделей заставить эти данные работать на вас.

Эндрю Штульман

Сбитые с толку Почему наши интуитивные представления о мире часто ошибочны

Издательство «МИФ», 2020 г.

Для Цитирования:
Книжная полка. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: