Пограничное расстройство личности (ПРЛ, эмоционально-неустойчивое расстройство личности, пограничный тип в МКБ-10) — распространенное (охватывает до 6 % населения), тяжелое и сложное для диагностики психическое расстройство, которое обычно начинается в подростковом или раннем взрослом возрасте и характеризуется комплексом эмоциональных, поведенческих и когнитивных нарушений [1, 2]. Все эти особенности приводят к рискованному поведению у пациентов, а также ассоциируются с повышенной аутоагрессией (АА), которая включает суицидальные попытки (СП) и несуицидальные самоповреждения (НССП) [1, 2, 3]. По данным исследований, в среднем 75 % пациентов с ПРЛ предпринимали попытки самоубийства, а 10 % покончили с собой [1, 3]. Под НССП понимают добровольное нарушение целостности тканей собственного тела без осознанного намерения совершить самоубийство. Такое поведение наблюдается у 95 % подростков и 90 % взрослых с диагнозом ПРЛ [1]. Самоповреждение считается стратегией эмоциональной регуляции, используемой пациентами с ПРЛ. Они обычно причиняют себе физическую боль, чтобы избавиться от специфического состояния «душевной боли». Также исследования показывают, что НССП может помогать пациентам с пограничным расстройством личности пережить тягостные диссоциативные эпизоды [4,5]. ПРЛ имеет множество частых коморбидных психиатрических расстройств, включая биполярное аффективное расстройство [6], тревожные и депрессивные расстройства, а также зависимость от алкоголя и психоактивных веществ [7]. Все это подчеркивает актуальность данного направления исследований.
При этом мало известно про связь аутоагрессивного поведения с клиническими характеристика ПРЛ, не до конца прояснен вопрос как они ассоциированы между собой, как это можно использовать для прогнозирования и профилактики. Особенно много новых работ в этой области появилось за последние 10 лет.
Цель данного обзора литературы — описать исследованные к настоящему времени клинические особенности самоповреждающего поведения при пограничном расстройстве личности.