По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Кировский завод в послевоенные годы: женщины-металлурги, коптилки из гильз и жизнь среди танков

Еще в 1932 году, на волне повсеместной индустриализации, Кировский завод Ленинграда начал, пусть и неосознанно, готовиться к войне. На место заказов на гражданскую продукцию пришли первые опыты в танкостроении и военные заказы. На предприятии появилось собственное конструкторское бюро, которое возглавил молодой специалист Жозеф Котин. Всего на заводе до войны работали 30 тыс. человек.

Уже в 1939 году, когда весь мир стоял на пороге войны, было понятно, что производство придется организовывать на Урале, чтобы в случае войны обеспечивать фронт необходимой техникой. Руководитель завода И.М. Зальцман тогда ездил в Челябинск осматривать тракторный завод. Именно туда планировали эвакуировать производства при необходимости.

Однако судьба распорядилась иначе: работники не хотели уезжать. Они смогли создать уникальный танк КВ («Клим Ворошилов»), превзойти эту машину по техническим характеристикам немцы не могли три года! И.М. Зальцман понимал — эвакуация затормозит производство новой техники, способной изменить ход войны, и лично отправился к И.В. Сталину, чтобы попросить отложить эвакуацию завода на три месяца. За это время коллектив завода на отлаженных мощностях смог собрать 492 танка, это в три раза больше, чем в предвоенное время.

Первый шаг на пути эвакуации Кировского завода начался в июле 1941 года, а уже в октябре началась полномасштабная переброска артиллерийского и танкового производств. Практически все заводское оборудование было упаковано в огромные ящики из железа и направлено в Челябинск — на тракторный завод. Техника транспортировалась поездами, самолетами, даже по Дороге жизни. Вывоз завода занял четыре месяца.

Вместе с техникой в Челябинск уезжали и рабочие, многим из которых пришлось застать блокадный период. В Челябинске, зная о голодном положении Ленинграда, для них накрывали красивые столы, готовили сытные обеды. О том, что людям из блокадного города смертельно опасно сразу много есть, уральцы узнали намного позже.

В июле 1941 года была создана Кировская дивизия народного ополчения. Около 10 тыс. работников попали в ряды армии, еще 5 тыс. было отказано — высококвалифицированные рабочие нужны были в тылу, на производстве. Те, кто не попал в народное ополчение, категорически не хотели покидать Ленинград. Рискуя жизнью, они готовы были остаться работать в осажденном городе во имя Победы.

Для Цитирования:
Кировский завод в послевоенные годы: женщины-металлурги, коптилки из гильз и жизнь среди танков. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: